Как настроить кнопки в профиле Инстаграм

Автор: Anna ProTraffic
18 ноября 2020

Социальные сети постоянно расширяют свой функционал, добавляя различные возможности для ведения бизнеса. Одна из самых важных опций – удобство связи с клиентами. Кнопка Инстаграм, размещенная в шапке профиля, отлично выполняет эту функцию. Видя такую кнопку, пользователь в один клик может выполнить определенное действие.

Активные кнопки в Инстаграм дают возможность быстро отправить сообщение, позвонить, зарезервировать время или оформить заказ. В данной статье расскажем, как сделать кнопки в Инстаграм и добавить их в свой аккаунт.

Зачем нужны кнопки в Инстаграм

Социальная сеть Инстаграм активно используется как бизнес-площадка. Для быстрого взаимодействия с потенциальными клиентами можно добавить активные кнопки в Инстаграм. Они делятся на 2 категории:

  • Кнопка связи позволяет настроить быстрый доступ к контактам. Пользователь может выбрать нужное действие: позвонить по телефону или написать email нажатием всего лишь одной кнопки.
  • Кнопка действия повышает процент конверсии, т.к. предлагает пользователю в один клик забронировать место, записаться на услугу и т.д.

Настроить кнопку в профиле Instagram могут только владельцы бизнес-аккаунтов. Для тех, у кого уже есть Instagram профиль, переключиться на профессиональный аккаунт не составит труда. Сделать это можно в настройках своей страницы.

Для этого нужно перейти в режим редактирования профиля в раздел «Аккаунт» и выбрать опцию «Переключиться на профессиональный аккаунт». Далее необходимо выбрать из 2 предложенных режимов: «Автор» или «Бизнес».  

Настройка кнопок в Инстаграм Выбираем из 2 предложенных режимов

Кнопки в профиле Инстаграм можно увидеть у большинства аккаунтов, созданных для коммерческих целей – не важно, это большая компания, магазин или бренд, или один человек, который продвигает свои услуги.

В любом случае, если Instagram является способом заработка и привлечения новых клиентов, необходимо максимально использовать инструменты для эффективной коммуникации. 

Чаще всего на бизнес-страницах Instagram можно увидеть кнопки «Написать» и «Позвонить». Кнопка «Написать» сразу направляет в Директ, чтобы пользователь мог отправить свое сообщение.

Кнопки Написать и Позвонить в Инстаграм

Поимо этих самых очевидных способов связи, функционал Instagram позволяет добавить в шапку профиля и другие кнопки. Далее в статье мы рассмотрим, какие еще кнопки можно сделать в Инстаграм и как добавить их на свою страницу. 

Кнопка действия в Инстаграм

Кнопки действия в Инстаграм переадресуют клиентов на сторонние сервисы, где они могут получить предлагаемые компанией услуги. На данный момент можно добавить 3 вида кнопок действия: «Заказ еды», «Забронировать» и «Резервировать».

3 вида кнопок действия в Инстаграм

Кнопку «Заказ еды» часто можно увидеть на страницах ресторанов, которые сотрудничают с онлайн-сервисами доставки готовых блюд. Сделать заказ через Instagram можно при помощи сервисов Деливери Клаб и Яндекс Еда.

Кнопка Заказ еды в Инстаграм

Для того чтобы добавить кнопку действия «Забронировать» или «Резервировать» в Instagram, сначала также необходимо зарегистрироваться на одном из специальных сервисов. Самые популярные – это SimplyBook.me, MyTime, Quandoo.

 После этого можно переходить к настройке кнопки действия в Инстаграм. Для этого в настройках добавить «Кнопки действий» – > «Выберите кнопку» – > «Выбор партнера». Выбрать сторонний сервис, который необходимо интегрировать, и далее авторизоваться, введя свой логин и пароль.

А еще можно настроить внутреннюю навигацю по профилю — «кнопки», при нажатии на которых посетитель увидит условия доставки, примеры работы, прайс-лист или что-то еще. Помогут в этом хайлайт в Инстаграм — сохраненные истории, которые служат для быстрого доступа к информации.

Кнопка сайта в Инстаграм

В описание профиля Instagram можно добавить не только основную информацию о себе, но и сделать активную ссылку на сайт. Кнопка сайта в Инстаграм может быть только одна, и отображается в шапке профиля. Если url выглядит слишком длинным, можно воспользоваться сервисами сокращения ссылок (например, clck.ru), чтобы повысить кликабельность.

Кнопка магазина в Инстаграм

Опция «Покупки в Инстаграме» позволяет создать в Instagram интернет-магазин и отмечать товары из него в своих публикациях. При этом в аккаунте появляется кнопка «Открыть магазин».

Кнопка магазина в Инстаграм

Чтобы воспользоваться этой опцией, сначала нужно создать магазин на Фейсбук. Для этого можно автоматически выгрузить каталог из своего интернет-магазина в раздел Facebook Shop. Продавать таким способом можно только физические товары, причем они должны соответствовать правилам площадки.

Далее нужно убедиться, что Insagram переключен на бизнес-профиль. Аккаунт должен быть привязан к Фейсбук, чтобы магазин в Инстаграм смог интегрировать оттуда товары.

Нажимая на кнопку в Instagram «Открыть магазин», пользователь видит карточки товаров. Они состоят из изображения, названия, краткого описания и цены. На данный момент отсутствует возможность оформить и оплатить заказ непосредственно в приложении Instagram. Поэтому под каждым товаром есть кнопка «смотреть на сайте», чтобы пользователи могли перейти в интернет-магазин и совершить покупку.

Кнопка позвонить в Инстаграм

Как и другие кнопки действия, добавить кнопку «Позвонить» в Инстаграм могут только владельцы бизнес-аккаунтов. Это самый быстрый способ связи, который может быть удобен потенциальным клиентам, чтобы получить всю необходимую информацию здесь и сейчас. Тем, кто решил сделать кнопку позвонить в Инстаграм, нужно быть готовым к ответам на звонки и общению с клиентами по телефону. Возможно, придется уделять немалое количество времени консультированию по всем вопросам.

Кнопка «Позвонить» в Инстаграм появится в профиле после следующих действий:

  • Перейти на главную страницу и нажать кнопку«Изменить»
  • Выбрать раздел «Способы связи»
  • Нажать на «Номер телефона компании»
  • Указать номер телефона
  • Выбрать предпочитаемый способ связи: поставить ✓ напротив «Позвонить»
  • Сохранить изменения нажатием «Готово» в правом верхнем углу экрана
Кнопка Позвонить в Инстаграм

Кнопка ватсап и других мессенджеров в Инстаграм

У каждого пользователя на телефоне установлено много разных мессенджеров и соцсетей. Чтобы не запутаться в большом количестве диалогов на разных платформах, многие предпочитают общаться в каком-то одном мессенджере. Для удобства потенциальных клиентов используется кнопка ватсап в Инстаграм. Нажимая на нее, пользователь попадает в диалог WhatsApp, где может сразу начать переписку.

Кнопка написать в ватсап в Инстаграм избавляет от необходимости искать номер телефона, копировать и добавлять его в контакты. Это удобно не только для клиентов, но и для владельцев аккаунта. Через мессенджер часто ведется запись на различные услуги, или даются консультации по товару. Кнопка ватсап в Инстаграмме помогает быстро выходить на связь с клиентами и увеличить процент конверсий.

Как добавить кнопку ватсап в Инстаграм:

  • Нажать в своем профиле кнопку «Изменить»
  • В поле сайт ввести адрес https://wa.me/номер

Вместо «номер» нужно ввести телефон, начинающийся с кода страны: Россия 7; Украина 380; Беларусь 375. Номер пишется без «+» и скобок.

Таким образом, в шапке профиля появится активная ссылка, которая переадресует пользователя в диалог WhatsApp.

Кнопка Ватсап или других мессенджеров в Инстаграм

Можно так настроить ссылку, чтобы после нажатия на кнопку и перехода в чат пользователь видел стандартный шаблон первого сообщения. Так ему не придется обдумывать, как начать диалог – останется нажать только на кнопку «отправить». Для этого нужно создать ссылку формата https://wa.me/номер/?text=текст

Вместо «текст» можно добавить любое сообщение, готовая ссылка будет иметь вид https://wa.me/7913545**31/?text=Хочу%20уточнить%20наличие%20товара

Чтобы сделать кнопки других мессенджеров в Instagram, можно разместить в профиле мультиссылку. Она создается при помощи специальных сервисов, таких как Taplink, Mssg и др. С их помощью легко настроить быстрый доступ ко всем способам связи. Можно сделать неограниченное число кнопок всех доступных мессенджеров и социальных сетей, чтобы пользователь мог выбрать для себя самый удобный вариант взаимодействия.

Кнопки для других мессенджеров в Инстаграм

Заключение

Instagram – социальная сеть, в которой все время появляются новые возможности для заработка и развития бизнеса. Площадка предоставляет владельцам бизнес-аккаунтов опции, благодаря которым можно максимально эффективно поддерживать связь с потенциальными клиентами и повышать уровень продаж.

Одной из таких опций является добавление кнопки в Инстаграмме. Это дает возможность предложить посетителям аккаунта выполнить целевое действие, потратив на это минимум своего времени. Так, нажатием всего лишь одной кнопки можно перейти к диалогу в WhatsApp, позвонить или написать сообщение в Директ.

Правильно настроенные кнопки в Instagram позволяют повысить качество работы с клиентами и процент конверсий.

Краткое резюме по статье

Что такое кнопка Instagram?
+

Это кнопка в шапке профиля, позволяющая посетителю аккаунта одним нажатием совершить определенное целевое действие.

Зачем нужны активные кнопки в Инстаграм?
+

Добавление в аккаунт кнопки «Позвонить», «Написать», и др., дает возможность быстро и эффективно наладить контакт с потенциальными клиентами.

Как сделать кнопки в Инстаграм?
+

В первую очередь необходимо перевести аккаунт в режим бизнес-страницы и привязать его к Facebook. Дальнейшие действия зависят от вида кнопки – все они были рассмотрены в данной статье.

Как работает кнопка ватсап в Инстаграм?
+

Специальная ссылка переадресует пользователя в приложение WhatsApp, где сразу создается новый диалог. При необходимости можно сделать так, чтобы при открытии диалога пользователю предлагалось отправить стандартное первое сообщение.

18 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка