Как отвязать карту от Facebook — инструкция

1 октября 2019

Когда запускаете рекламу в социальной сети Facebook, нужно привязать к профилю карты для оплаты размещения объявлений. Но бывают ситуации, когда ее нужно отвязать: например, если закончился срок ее действия, кончились деньги или вы хотите оставить одну карту, отвязав все остальные. 

В статье расскажем, как отвязать карту от Facebook: сколько способов удаления есть и какой из них использовать. А еще расскажем, как удалить карту из профиля Instagram, связанного с «Фейсбуком». 

Способы отвязать карту от Facebook

Есть два способа, как удалить карту из «Фейсбука»: 

  • с помощью личной страницы; 
  • через рекламный профиль. 

Оба позволяют отвязать банковскую карту от рекламного счета — вы больше не сможете оплачивать с нее расходы на запуск рекламных кампаний. 

Также можно удалить банковскую карту через ПК или мобильное приложение. В мобильном приложении доступно удаление только в личном профиле, потому что его не используют для запуска рекламы. Через ПК можно отвязать карту любым удобным для вас способом. 

Пошаговая инструкция удаления карты из ФБ

То, как отвязать карту от Facebook, зависит от выбранного вами способа. 

Если решили удалить ее из рекламного кабинета, сначала зайдите в него — откройте AdsManager. Там кликните на три полоски в верхнем левом углу и найдите вкладку «Биллинг». Перед вами откроется такое окно: 

Как отвязать карту от Facebook — инструкция

Здесь размещена вся информация, которая относится к оплате рекламных кампаний. Например, баланс, все выставленные счета, способы оплаты и так далее. Чтобы отвязать карту, нажмите на «Редактировать способы оплаты». Откроется окно со списком всех привязанных банковских карт. 

Как отвязать карту от Facebook — инструкция

Здесь вы можете просто нажать кнопку «Удалить», и карту отвяжут. Но если она была указана как основной способ оплаты, сначала привяжите другую и сделайте ее основной, иначе вы не сможете больше оплачивать рекламные кампании. 

Если решили удалить карту с личного профиля, зайдите в настройки. Сначала авторизуйтесь на личной странице, потом нажмите на треугольник в верхнем правом углу страницы и выберите пункт «Настройки». 

Как отвязать карту от Facebook — инструкция

В настройках перейдите во вкладку «Платежи», потом в «Способы оплаты». 

Как отвязать карту от Facebook — инструкция

Можно отвязать карту и здесь, и во вкладке «Счета за рекламу». Просто нажмите «удалить» напротив карты, которую хотите отвязать. 

Бывают ситуации, в которых отвязать карту не получается. Это: 

  • долг — если вы настраивали рекламу по постоплате и не оплатили ее, Facebook не даст отвязать карту, пока не погасите задолженность; 
  • участие в промоакциях — если участвуете в какой-то акции, и плата за месяц уже списалась, соцсеть не даст отвязать ее; 
  • технические ошибки — карта может остаться в списке привязанных или ее не будет видно, но деньги будут списывать так же, как раньше. 

Решить все эти проблемы легко. В первом случае достаточно погасить задолженность, во втором — отказаться от участия в промоакции, в третьем — написать в поддержку. Вам могут вернуть часть денег, которые списали. 

А если вы хотите отвязать сразу все карты — например, если прекращаете рекламную деятельность — есть способ проще. Удалите рекламный кабинет, и все использованные в нем карты отвяжут автоматически. О том, как удалить рекламный кабинет в Facebook, мы подробно рассказали в отдельной статье. 

Можно ли отвязать карту от Instagram

Привязать карту можно и к социальной сети Instagram. Например, для покупок внутри нее или для запуска рекламы через рекламный кабинет ФБ. Можно одновременно отвязать карту от «Фейсбука» и «Инстаграм» или убрать ее из одной социальной сети. Дальше расскажем, как. 

Как отвязать карту от Instagram

Есть три способа, как отвязать карту от «Фейсбука» в «Инстаграм» или просто удалить платежные данные из приложения. 

Уберите карту из приложения Instagram. Этот способ подходит, если вы добавляли карту не через ФБ, а в самом приложении «Инстаграм». Например, если больше не планируете совершать покупки внутри социальной сети. Удалить карту можно внутри самого приложения. Сначала откройте его и авторизуйтесь, а потом выберите в боковом меню пункт «Настройки». А потом кликнете на «Платежи».

Как отвязать карту от Facebook — инструкция

Потом выберите пункт «Способы оплаты». Перед вами откроется окно, в котором покажут все привязанные карты. Чтобы отвязать их от профиля, достаточно нажать на «Удалить». 

Отвяжите карту от Facebook. Этот способ подходит, если вы привязывали карту через ФБ или ваши страницы связаны. Убрать карту в самом приложении «Инстаграма» не получится. 

Как это сделать, мы рассказывали выше. Если ваши страницы связаны, и профиль в «Инстаграм» привязан к ФБ, ваши действия на них тоже будут связаны. Удалите карту в личном кабинете Facebook, и ее отвяжут от профиля в Instagram. Но возможны технические ошибки — проверьте, осталась ли карта в списке способов оплаты в мобильном приложении «Инсты». Если да, дополнительно отвяжите ее вручную.

Отвяжите профиль в «Инстаграм» от ФБ. Этот способ тоже подойдет, если вы добавляли банковскую карту через Facebook. И если хотите при этом, например, запускать рекламу в «Инстаграм» с другого профиля в этой социальной сети. 

О том, как отключить Инстаграм от Фейсбука, мы рассказали в отдельной статье. Если коротко, то нужно зайти в приложение «Инстаграма», перейти в настройки и выбрать пункт «Связанные профили». А там просто кликнуть на строку с Facebook и отвязать профиль, а потом удалить приложение «Инстаграма» и запретить ему доступ к странице на ФБ на самом Facebook.  Сделать это можно в настройках, в разделе «Приложения и сайты». 

А вам приходилось отвязывать карту Facebook или «Инстаграма», и, если да, как вы это делали? С какими проблемами столкнулись и как их решили? Поделитесь опытом с другими читателями в комментариях. Или подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы получать информацию о выходе новых материалов по арбитражу трафика прямо в мессенджере. Мы рассказываем про арбитраж и все, что с этим связано — например, про SMM и SEO.

Краткое резюме по статье

Какими способами можно отвязать карту от Facebook?
+

Отвязать карту можно с помощью личной страницы или через рекламный кабинет. В статье рассказываем, как удалить карту через ПК и мобильное приложение.

Как удалить карту из рекламного кабинета Фейсбук?
+

В статье даем пошаговую инструкцию, которая поможет отвязать карту за несколько минут. Быстро и просто

Как отвязать карту от Instagram?
+

Делимся опытом, как за три простых шага отвязать карточку от Инстаграма. Читайте!

Как отвязать карту от личного профиля в Facebook?
+

В статье вы найдете пошаговую инструкцию со скриншотами, которая поможет быстро и без ошибок отвязать карту от социального аккаунта.

1 октября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:
Комментарии(1)
  • ProTraffic
    Дарья
    12.08.2020 в 02:48
    Для голосования требуется
    0

    Хочу удалить банковскую карту со страницы фб. Сделала всё по инструкции, через бизнез аккаунт, нажимаю на банковскую карту, но там нет кнопки удалить. Написано только что карта основная и всё. Нажимаю на неё ничего не происходит. Кнопок рядом тоже нет никаких

label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка