Что такое MAU (Monthly Active Users) в маркетинге

Автор: Anna ProTraffic
17 мая 2021

При изучении показателей аналитики проекта часто используется понятие MAU, или Monthly Active Users. Это одна из базовых маркетинговых метрик для оценки посещаемости онлайн-сервиса или мобильного приложения. Анализ показателя MAU помогает определить число активных пользователей в месяц. На основе этого можно оценить вовлеченность и спланировать стратегию продвижения продукта. В данной статье мы расскажем, как измерить MAU, как интерпретировать полученный результат и в каких расчетах участвует данный показатель.  

Что такое MAU

Для оценки выбранной стратегии в маркетинге используется множество различных показателей эффективности. В отдельную группу можно выделить показатели вовлеченности пользователей. К ним относятся такие маркетинговые метрики, как DAU, WAU, MAU. 

Предлагаем разобраться, что такое MAU, WAU и DAU, как расшифровываются эти названия, что они означают и чем отличаются друг от друга.

  • DAU (daily active users) – число активных пользователей за день. Показывает, сколько человек воспользовались приложением или сервисом в течение дня.
  • WAU (weekly active users) – число активных пользователей за неделю. Эта метрика учитывает всех уникальных пользователей, которые воспользовались приложением или сервисом в течение недели. 
  • MAU (monthly active users) – число активных пользователей в месяц. Этот показатель посещаемости в маркетинге учитывает число уникальных пользователей, посетивших приложение или сервис хотя бы 1 раз в течение месяца.

Другими словами, все эти метрики показывают число уникальных посетителей сервиса за определенный период времени. Часто их используют разработчики мобильных приложений. Они помогают проанализировать поведение пользователей и понять, насколько активно юзеры используют приложение. На основе этой информации определяют степень «привязанности» к сервису и планируют стратегию дальнейшего продвижения.

Как измерить MAU

Monthly active users, или MAU – это число уникальных пользователей в месяц, которые хотя бы один раз воспользовались продуктом (речь идет чаще всего о мобильных приложениях): зашли и совершили какие-то действия.  

При анализе показателя Monthly Active Users важно учитывать, что не каждого юзера, кто просто открыл приложение, либо зашел на сервис, можно назвать активным пользователем. Поэтому перед началом работы с этой метрикой необходимо определить критерии, по которым активный пользователь отличается от посетителя и попадает в статистику. Как правило, «active user» – это тот, кто получил какую-либо минимальную ценность от посещения сервиса. Что именно станет этой минимальной ценностью – определяется индивидуально и зависит от конкретного продукта.

Итак, важно помнить:

MAU = количество уникальных пользователей приложения за 1 месяц

MAU ≠ количеству запусков приложения в течение 1 месяца

Показатель количества уникальных пользователей в месяц – широко распространенная метрика в маркетинге, которая используется как стартапами, так и крупными международными компаниями.

Сравнение MAU на Facebook за 3 года
Сравнение MAU на Facebook за 3 года с учетом разделения пользователей по регионам

Зачем измерять MAU

Любой коммерческий проект, будь это мобильное приложение либо онлайн-сервис, предполагает конечной целью своей работы получение прибыли. Поэтому оценка любых маркетинговых метрик по сути сводится к тому, чтобы понять, как увеличить доходность продукта. 

Зачем нужно измерять показатель Monthly Active Users:

  • Оценка объема аудитории, которая пользуется продуктом;
  • Анализ поведения пользователей в приложении: их активности и вовлеченности;
  • Возможность скорректировать работу сервиса при резком ухудшении показателей;
  • Составление прогноза, будет ли продукт в дальнейшем приносить прибыль; 
  • Получение данных для планирования стратегии продвижения продукта.

Метрики активности, в том числе MAU, оценивают в сравнении с количеством скачиваний и установки приложения. Понимание, насколько часто люди пользуются продуктом, помогает проанализировать поведение аудитории. На основе этих данных можно планировать мероприятия по совершенствованию продукта и повышения вовлеченности.   

Анализ динамики показателей MAU и DAU
Анализ динамики показателей MAU и DAU

Значение MAU важно в связке с другими метриками активности и вовлеченности. Например, на основе значений количества пользователей в месяц и за неделю, можно рассчитать Sticky Factor. В буквальном переводе это означает «прилипание», или привязанность пользователей к сервису.

Чтобы рассчитать Sticky Factor, нужно найти отношение Daily Active Users к Monthly Active Users:

Sticky Factor = DAU ÷ MAU

Чем выше будет полученное значение, тем регулярнее пользователи заходят на сервис или в приложение в течение месяца. Получается, чем больше Sticky Factor, тем сильнее привязанность пользователей к сервису.

Например, статистика приложения показывает значения DAU 4 тыс и MAU 6,5 тыс. Вычисляем Sticky Factor: 4000 / 6500 * 100 = 61,5%.

Чем выше процент – тем лучше показатель Sticky Factor. В норме он должен постепенно увеличиваться: с развитием проекта приходят новые посетители, и если продукт им нравится – они становятся активными пользователями. Если коэффициент начал падать – это первый сигнал, что что-то пошло не так: продукт перестал решать проблему пользователей либо появился более совершенный аналог.      

Цикл взаимоотношений с клиентом
Цикл взаимоотношений с клиентом с точки зрения маркетинга

Заключение

MAU – одна из маркетинговых метрик, которые используют для оценки числа пользователей продукта и степени их вовлеченности. Она учитывает всех уникальных пользователей в месяц, которые воспользовались продуктом (чаще всего речь идет о мобильных приложениях). Важно помнить, что здесь имеется в виду не просто количество посещений, а количество пользователей, которые тем или иным образом взаимодействовали с продуктом, получив от него определенную пользу. Зная количество уникальных пользователей в месяц и в день (то есть значения MAU и DAU), можно рассчитать Sticky Factor – степень привязанности пользователей к продукту.

Краткое резюме по статье

Что значит MAU в маркетинге – расшифровка
+

Аббревиатура означает Monthly Active Users, что переводится как количество уникальных пользователей в месяц.

Как измерить MAU?
+

Определить критерии, по которым посетитель отличается от активного пользователя. Собрать статистику количества активных пользователей в месяц.

Зачем нужна метрика MAU?
+

Ее используют для оценки численности аудитории продукта и планирования маркетинговых мероприятий для успешного продвижения.

17 мая 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка