Обзор Sudowrite: нейросеть для писателей художественной литературы

Автор: ProTraffic
19 декабря 2023

Несмотря на то, что написание художественных текстов очень часто бывает трудной задачей, есть еще куча факторов, которые могут сделать ее еще более трудной. Например, потеря вдохновения, без которого можно несколько строчек вымучивать в течение долгого времени. Если бы только у писателей был какой-нибудь инструмент на основе искусственного интеллекта, который мог бы помогать им преодолевать творческие кризисы и проводить мозговые штурмы…

К счастью для тех, кто пишет, есть прекрасный помощник — программа Sudowrite. В обзоре рассказываем, что это такое, как пользоваться, какие есть функции, сколько стоит, про ее преимущества и недостатки.

Что такое Sudowrite

Sudowrite — это помощник на основе искусственного интеллекта для писателей, которые трудятся в жанре художественной прозы. Он создан для того, чтобы сделать сам процесс письма более веселым и интерактивным, чем стрессовым. Здесь реализовано множество функций, которые действительно могут помочь, начиная от мозгового штурма и заканчивая предложениями по изложению мыслей и тону повествования.

sudowrite

Искусственный интеллект также может выступить в качестве первого критика вашего рассказа, дав вам конструктивную обратную связь, отзывы и подкинув пару свежих идей.

А согласно одному из создателей инструмента, он является «спарринг-партнером, который поможет отредактировать книгу, придумать новые сцены и сгенерировать идеи и повороты сюжета».

Как работает нейросеть в Sudowrite

Алгоритмы Sudowrite, как и другие языковые инструменты вроде чат-ботов, перевода речи в текст и даже Siri, используют обработку текстов на естественном языке (NLP) и моделях машинного обучения. Это общее направление искусственного интеллекта и математической лингвистики.

Интерфейс рабочего пространства
Интерфейс рабочего пространства

NLP и машинное обучение подразумевают, что Sudowite может создать такую историю, которая будет цельной и понятной читателю. Поэтому, нейросеть предлагает такие варианты письма, которые вы можете использовать в своем произведении. Как будто вы пишете книгу в соавторстве с кем-то.

Как пользоваться Sudowrite

Как мы уже сказали, у Sudowrite есть много полезных инструментов и функций для создания контента. Сейчас про них и поговорим.

Важно: Sudowrite работает на английском языке. Поэтому для обхода языкового барьера пользуйтесь онлайн-переводчиками.

Начнем, пожалуй, с самого интересного — с мозгового штурма. Набор тем, которые можно штурмовать, здесь действительно большой и покрывает каждый аспект писательской деятельности, начиная от простого предложения.

набор тем

Например, с нейросетью можно обсудить диалоги, персонажей, второстепенных героев, создание мира и лора, имена, описания и так далее.

Еще один интересный инструмент — холст (в оригинале это звучит как Canvas) для отображения структуры вашей истории. Он позволяет визуализировать то, что вы хотите написать, а также предложит изображения для ваших персонажей. 

холст

Описываете, например, антагониста и он появится на холсте. Здесь же можно делать заметки и создавать хронологию повествования.

Расширение сюжета позволяет описать что-то более подробно. Например, берете идею из мозгового штурма, переставляете предложения так, как вам нужно, нажимаете Expand на одном из них наблюдаете, как творится волшебство. Результат нас впечатлил своими логичностью и связностью. И это все на основе всего одного предложения.

Sudowrite предлагает три режима для написания текстов. Каждый из них подразумевает различный уровень контроля искусственного интеллекта над итоговым результатом.

  1. «Первый черновик» — генерация наброска из 1000 слов по описанию сцены будет хорошей основой для последующего редактирования.
  2. Режимы «Гид» и «Автоматический» — в первом случае вы вводите одно-два предложения о том, что должно быть дальше в книге, а ИИ генерирует вам документ до 250 слов. Во втором варианте ИИ сам все генерирует.
  3. «Смена тональности» — здесь вы можете подогнать общую атмосферу и стиль произведения под то, что вы хотите в итоге получить.

Это были главные и самые интересные инструменты. Кроме них есть еще более мелкие, вроде описания отдельных элементов истории, создания поворотов сюжета, получения обратной связи и отзывов о том, что вы написали, организации текста с созданием оглавления, абзацев, возможности переписать кусок текста. В общем, здесь есть практически все, что нужно как начинающим писателям, так и писателям с опытом.

Тарифы и цена на Sudowrite

Sudowrite предлагает три тарифа с разными ценами на выбор. Цены при оплате за год практически в два раза выгоднее.

  1. Hobby & Student подойдет тем, кто пишет для себя или для учебной деятельности. Стоит $19 в месяц или $120 в год. Дает вам 225 тысяч кредитов, которые вы можете потратить на создание текстов.
  2. Professional ориентирован на тех, кто пишет более длинные тексты, например, романы и сценарии. $29 в месяц и $264 в год. Сейчас на тарифе акция — вместо 450 тысяч кредигов дают миллион.
  3. Мах подойдет авторам, которые выпускают несколько публикаций в год. $59 в месяц и $528 в год. 2 миллиона кредитов в месяц. Неиспользованные не сгорают, а переносятся на следующий месяц в течение года.
тариф

Самая приятная вещь здесь заключается в том, что на каждой подписке есть бесплатный пробный период, для активации которого не нужно вводить данные кредитной карты.

Плюсы и минусы сервиса Sudowrite

Помимо всего вышеперечисленного у сервиса есть и другие плюсы, которые заключаются:

  • в умении помочь с преодолением писательского кризиса и дополнить недостающие элементы;
  • в возможности получить обратную связь; 
  • в помощи с созданием персонажей, атмосферы, миров, аннотаций; 
  • в поиске синонимов;
  • в возможности перефразировать отрывки вашей рукописи; 
  • в глубокой настройке инструментов;
  • в фокусе на том, чтобы действительно улучшить то, что вы написали.

Минусов меньше, но это не мелкие придирки:

  • функций действительно очень много и с ходу разобраться может быть проблематично, особенно новичкам;
  • холсту требуется больше инструментов для организации — сейчас там нет возможности создавать, например, списки персонажей и других мелочей.

В остальном все просто отлично, и Sudowrite, пожалуй, лучшее, что есть сейчас на рынке для написания текстов с помощью ИИ.

Аналоги программы Sudowrite

Было бы удивительно, если бы у Sudowrite не было альтернатив. Главный ИИ современности – ChatGPT – мы рассматривать не будем в силу того, что он решает очень много задач помимо написания текстов. Как им пользоваться из России, читайте здесь

Первое, что приходит на ум, это Jasper AI. Но он больше ориентирован на копирайтинг и редакторов, а не на создание художественных произведений. У AI есть около 50 шаблонов для разных целей, встроенная проверка на плагиат, пробный период с заполнением платежных данных.

MasterWriter больше похож на Sudowrite некоторыми функциями. Например, встроенным словарем, который помогает искать синонимы, рифмы, нужные слова и проверять грамматику. И здесь больше упор на «сделай сам», что позволит вам быстрее вырасти как писатель.

NovelAI — еще одна альтернатива Sudowrite. Заявлено, что он поможет каждому создавать качественную литературу. И упор здесь на длинные произведения вроде романов. Есть и встроенный генератор изображений.

Эти сервисы также работают без VPN и других лишних телодвижений. Главная трудность здесь будет оплата, но она легко обходится через посредников. 

В смысле повышения качества произведений, Sudowrite произвел очень хорошее впечатление своим подходом к делу. Если начать в нем разбираться не спеша и по чуть-чуть, то он очень быстро может стать вашим незаменимым помощником в писательском деле. Доступные цены и набор инструментов также говорят в пользу того, что сервис ориентирован на комфорт своих потребителей.

Краткое резюме по статье

Кому стоит использовать программу Sudowrite?
+

Всем тем, кто хочет писать художественные тексты чуточку легче. Здесь есть много инструментов, которые помогут начать, продолжить и выйти из тупика.

Может ли Sudowrite писать тексты на русском языке?
+

Нет, русский язык не поддерживается даже в интерфейсе.

Есть ли бесплатная версия в Sudowrite?
+

Да, в любом тарифе есть пробный период, для активации которого не нужно вводить платежные данные.

Может ли Sudowrite заменить писателей?
+

Вопрос крайне философский. Если ИИ не может заменить бухгалтеров уже много-много лет, то и писатели еще поборются за свое место под солнцем.

Может ли быть плагиат в текстах Sudowrite?
+

Разработчики заявляют, что нейросеть пишет уникальные тексты и плагиата там быть не может. Тем не менее, все равно рекомендуем перепроверять.

19 декабря 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка