Как добавить и настроить виджеты в сообществе ВК

Автор: ProTraffic
24 января 2024

Для того, чтобы создать эффективный продающий сайт, необходимо соблюсти два обязательных условия: наладить привлечение качественного трафика, соответствующего целевой аудитории вашего продукта, и предусмотреть устройство сайта с точки зрения юзабилити, то есть удобства использования. Эти правила применимы также и для сообществ в соцсетях, поскольку они представляют собой аналогичную платформу для взаимодействия между покупателем и продавцом. 

Каждая соцсеть предоставляет свой уникальный набор инструментов для кастомизации и продвижения сообществ. ВКонтакте превосходит многих конкурентов благодаря возможности подключать к группам сторонние сервисы. Одним из ключевых инструментов ВК являются виджеты. В данной статье мы подробно рассмотрим как добавить и настроить виджеты в сообществе в ВК.

Что такое виджеты для сообщества ВК

Виджеты — это небольшие приложения, которые размещаются на страницах сообществ. 

При входе в группу, посетителю трудно не заметить иконки виджетов, так как они расположены на самом видном месте в разделе «Меню сообщества», под описанием страницы и контактными данными. 

виджеты

Виджеты предназначены не только для привлечения внимания лидов, но также предоставляют дополнительные возможности для взаимодействия с сообществом.

Они помогают делать рассылки, формировать календарь мероприятий, проводить опросы, собирать заявки, заполнять формы, продавать товары и решать множество других задач, позволяя сделать группу удобнее и эффективнее с точки зрения продаж. 

Если вы только планируете открыть интернет-магазин во Вконтакте, то загляните в нашу статью. Мы сделали для вас подробную пошаговую инструкцию по созданию продающего сообщества в vk.

Какие бывают виджеты для сообществ ВКонтакте

ВКонтакте разделяет виджеты по трем основным категориям:

Бизнес. Это инструменты, предназначенные для автоматизации повседневных задач: создания рассылок, настройки информационных каналов, проведения опросов и запуска чат-ботов для приема заказов и заявок. Также бизнес-виджеты предоставляют решения, направленные на отслеживание трафика и увеличение активности в группе.

Развлечения. Это мини-приложения, позволяющие проводить голосования, создавать петиции, конструировать тесты и запускать в сообществе различные игры и конкурсы. Виджеты из раздела “Развлечения” призваны разнообразить взаимодействие с аудиторией и сделать его более интересным.

Мероприятия. С помощью этих виджетов, владелец сообщества может создавать календари мероприятий, афиши с автоматическими уведомлениями и встречи, а также осуществлять продажу билетов на свои ивенты.   

каталог

Перейти в каталог виджетов вы можете во вкладке “Приложения”. 

Специально для вас мы составили топ-15 виджетов для сообщества сайта Вконтакте, которые помогут вам повысить продажи, наладить обратную связь и расширить целевую аудиторию группы.

Рассылки 

рассылки

Этот виджет предназначен для эффективного управления  сообществом и взаимодействия с аудиторией. Он размещается в группе между описанием и новостной лентой, обеспечивая участникам легкий доступ к важной информации.

«Рассылки» играют ключевую роль в организации коммуникации, предоставляя администраторам возможность отправлять персонализированные сообщения членам группы. С его помощью вы можете легко и оперативно сообщать подписчикам о важных событиях, новинках, акциях или других актуальных материалах. Этот инструмент повышает уровень информированности аудитории об изменениях, происходящих внутри сообщества, и способствует укреплению взаимоотношений между подписчиками и владельцем группы.

Кроме того,  данный виджет позволяет сегментировать аудиторию, чтобы создавать таргетированные рассылки для определенных групп подписчиков. Это эффективное средство для персонализации контента и достижения максимального воздействия на целевую аудиторию.

Кстати, если вы только хотите создать сообщество ВК, то читайте нашу статью про самые актуальные темы для создания групп 2024.

Пожертвования 

пожертвования

Виджет «Пожертвования» – это инструмент, предоставляющий участникам сообщества возможность финансово поддержать проект. Используя «Пожертвования», участники могут внести свой вклад в развитие сообщества. Виджет обеспечивает прозрачный процесс пожертвований, а также позволяет администраторам управлять и отслеживать средства, поступающие от участников. Этот инструмент также используется для анонсирования благотворительных мероприятий, сборов средств на важные ивенты или денежной помощи нуждающимся. 

Отзывы

отзывы

Данный виджет представляет собой удобный инструмент для сбора обратной связи от участников вашего сообщества. С его помощью подписчики могут делиться своим мнением и впечатлениями, а также оставлять комментарии, пожелания и заявки.

«Отзывы» играют важную роль в формировании доверия к вашему бренду, предоставляя посетителям группы возможность ознакомиться с положительными отзывами других участников. Этот инструмент также помогает оперативно реагировать на отрицательные комментарии, позволяя своевременно решать возникающие проблемы.

С помощью этого виджета, вы можете создавать настраиваемые визуально привлекательные блок-скрины с положительными отзывами, подсвечивая сильные стороны вашего продукта. Это способствует формированию позитивного восприятия бренда и может служить мощным рекламным инструментом для привлечения новых участников к сообществу.

Голосования

голосования

Этот виджет позволяет создавать голосования и опросы по любым темам. Такой способ коммуникации с аудиторией способствуют повышению активности в группе, а также помогает собирать обратную связь и анализировать интерес пользователей к тому или иному продукту.

В целом, виджет «Голосования» предоставляет отличный способ для организации демократичного обмена мнениями внутри сообщества и способствует укреплению взаимоотношений и созданию интерактивной атмосферы.

Рандомный розыгрыш

рандомный розыгрыш

Это приложение используется для проведения конкурсов и розыгрышей.

Администраторы группы могут легко управлять процессом розыгрыша, вносить участников в список и, с помощью генератора случайных чисел, выбирать победителей. Это делает процесс розыгрыша абсолютно прозрачным и честным для каждого подписчика.

Тест 2.0

тесты 2.0

Виджет «Тесты 2.0» — нестандартный способ для взаимодействия с аудиторией. Этот виджет позволяет администраторам группы создавать разнообразные викторины, тестирования и проводить аналитику их результатов. Собранная таким способом статистика, помогает создать представление о запросах целевой аудитории и формирует портрет потенциального потребителя. 

Chatgun

chatgun

Данный виджет предоставляет возможность формировать и отправлять массовые рассылки, внутри которых вы можете группировать подписчиков по различным критериям, создавать чат-ботов для автоматизации продаж, а также собирать статистику. К сожалению, виджет платный. Стоимость подписки составляет 390 рублей в месяц. 

Афиша

афиша

Виджет «Афиша» предоставляет участникам возможность оперативно узнавать о предстоящих событиях, таких как мероприятия, концерты, встречи или акции, которые проводятся вашей группой. Он структурирует информацию о событиях и делает навигацию по расписанию простой и удобной. Администраторы группы могут легко добавлять и редактировать события, указывать даты, места и уточнять любые другие детали.

Календарь

календарь

«Календарь» помогает организовывать и предоставлять информацию о предстоящих встречах, мероприятиях, акциях и других важных событиях. Участники могут легко ознакомиться с датами проведения, временем и другими деталями. Кроме того, виджет позволяет вносить корректировки в расписание. Гибкие настройки и интуитивно понятный интерфейс делают использование «Календаря» простым и удобным виджетом для любых сообществ.

Именинники в сообществах

именинники в сообществах

Этот виджет позволяет получать списки именинников из вашего сообщества на любую выбранную дату. Вы можете просматривать их профили, выводить их страницы на стену сообщества, а также копировать информацию для создания поздравительных постов.

Продажа билетов Qtickets

продажа билетов Qtickets

С помощью виджета «Продажа билетов Qtickets» администраторы могут установить в группу систему онлайн-продаж билетов на различные события, концерты, выставки, спортивные мероприятия и многое другое. Пользователи, посещающие ваше сообщество, могут быстро и удобно приобрести билеты, не покидая сайт. Гибкие настройки виджета позволяют адаптировать его под особенности любого мероприятия. Визуальное оформление и удобный интерфейс делают процесс выбора и оплаты билетов простым и удобным для всех участников.

Spycat

Spycat

Spycat — самое востребованное и многофункциональное решение среди SMM специалистов для увеличения конверсии. В приложение Spycat встроенно сразу множество виджетов:

  • Приветствие — персонализированная реклама, виджет с индивидуальным предложением для посетителя группы.
  • Подарок — конверсионный виджет с обращением к пользователю и рекламным баннером.
  • Акции и скидки — карусель товаров, поддерживающая до 10 рекламных баннеров.
  • Акции в обложках — виджет с тремя горизонтальными картинками для различных креативов.
  • Рекомендованные товары — виджет для создания персонализированных подборок.
  • Отзывы — виджет с отзывами на основе приложения Spycat.
  • Наши клиенты — виджет, позволяющий ссылаться на страницы клиентов, пользующихся вашими услугами.
  • Точки продаж — виджет с адресами магазинов и конверсионными кнопками.
  • Мероприятия — онлайн-афиша.
  • Меню сообщества — вертикальное меню в дополнение к стандартному.
  • Подписка на рассылки — возможность создания кнопок для нескольких рассылок из сторонних сервисов.

Использование сервиса обойдется вам в 1500 рублей за шесть месяцев по тарифу “ПРОСТО ВИДЖЕТ” и 4400 по бизнес подписке. 

Senler

senler

“Senler” — это еще одно универсальное приложение. Для его использования придется создать личный кабинет на официальном сайте сервиса и дать доступ к своему сообществу. Данная программа предоставляет следующие шаблоны виджетов:

  • Прямоугольная плитка — виджет для выделения акций и товаров.
  • Квадратная плитка — аналогичный виджет другой формы.
  • Заглушка с акцией — баннеры с конверсионными кнопками..
  • Важное сообщение — рекламный текстовый виджет.
  • Список — список товаров.
  • Сжатый список — аналогичный по функциям предыдущему виджету.
  • Отзывы — виджет для обратной связи.
  • Наши клиенты — блок с ссылками на группы клиентов в ВК.

Колизей и Рейтинг подписчиков

колизей

“Колизей” и “Рейтинг подписчиков” — это два приложения для мониторинга активности участников в группе сайта Вконтакте. Оба приложения можно настраивать таким образом, чтобы они начисляли баллы активным подписчикам за лайки, комментарии, участие в опросах и собственные публикации. 

“Рейтинг подписчиков” ограничен в функционале и требует ручного обновления результатов подсчета активности. “Колизей” — обновляется автоматически и помимо счетчика статистики, содержит внутри четыре виджета, благодаря которым вы можете вручную управлять баллами, смотреть историю начислений, создавать чат-ботов, распределять пользователей по уровням, составлять рассылки, создавать витрины товаров и интегрировать в группу сторонние сервисы через API и Webhooks. 

“Рейтинг подписчиков” доступен абсолютно бесплатно, стоимость “Колизея”, составляет 299 рублей в месяц до 50000 участников с дальнейшим пропорциональным увеличением цены.

Конструктор виджетов

конструктор виджетов

В случае отсутствия подходящих для вас готовых вариантов, вы можете самостоятельно создать виджет при помощи специального конструктора.

  1. Загрузите приложение «Конструктор виджетов».
  2. Войдите в него через свою ВК группу, открыв раздел «Приложения» в настройках.
  3. Разрешите доступ к виджетам.
  4. Используйте имеющиеся заготовки для конструирования собственного виджета.
  5. Сохраните изменения.

Как добавить виджеты в сообществе ВК

Для того, чтобы добавить виджеты в сообществе ВК, зайдите в группу и щелкните на кнопку “Управление” в меню. 

управление

Далее, перейдите во вкладку “Приложения”.

приложения

Здесь вы можете добавить популярные виджеты из списка или перейти в каталог.

добавить в каталог

Как настроить виджет в сообществе ВК

Для того, чтобы начать настраивать виджеты в ВК, перейдите в сообщество и нажмите на кнопку “Настроить”. 

настроить

В меню выберете нужный виджет и нажмите “Изменить”.

изменить

В этой вкладке вы можете поменять название виджета, загрузить обложку, отредактировать ссылку или настраивать видимость приложения в группе. 

редактирование

Вы также можете нажать на  кнопку “Настроить приложение”, чтобы перейти в раздел для более тонкой регулировки виджета. 

настроить приложение

В этом разделе мы можете настраивать параметры доступа, сниппет (название кнопки, сопровождающее ссылку на приложение) и название приложения.

Также стоит учитывать некоторые технические аспекты при работе с виджетами:

  • В группе разрешается размещать не более 5 виджетов, не считая форм для сбора заявок. Владельцам сообществ запрещается встраивать в виджеты ссылки на внешние сайты, а в меню пользователь может включить только источники, ведущие на страницы и иные внутренние ресурсы соцсети.
  • При настройке приложения, учтите, что для эффективного взаимодействия с виджетами, необходимо сохранять логическую последовательность при их размещении в группе. Например, если у вас обучающий блог или онлайн-школа, то правильным будет сделать блоки, содержащие варианты курсов с указанием стоимости и сроков обучения и отдельным виджетом вынести информацию о преподавателях. Такая организация группы поможет клиентам быстро ознакомиться с вашей деятельностью и определиться с подходящей программой.
  • Параметры заглушки виджета должны соответствовать установленным размерам. Для базового формата с тремя блоками подходит изображение 160×250 px. Необходимо учесть сжатие картинки, поэтому рекомендуется устанавливать картинки более высокого качества — 320×480 px.

Возможности кастомизации и настройки сообществ в ВК не исчерпываются представленными в этой статье вариантами, если хотите узнать больше о том, как привлечь внимание аудитории, то читайте наш материал про создание живой обложки в группе ВК.

пожертвования настройка

Как удалить виджет в сообществе ВКонтакте

Для того, чтобы удалить виджет в сообществе ВК, перейдите в настройки виджета, выберите нужное приложение и нажмите кнопку “Изменить”. Далее, нажмите “Настроить приложение”. 

настройка приложения

У вас откроется вкладка, где вы сможете с легкостью удалить ненужный виджет.

удалить виджет

В данной статье мы тщательно исследовали процесс создания и установки виджетов в сообществе ВКонтакте. В нашем материале мы рассмотрели различные варианты виджетов, а также поделились подробными техническими требованиями к их оформлению. Особое внимание мы уделили разбору различных типов приложений, их преимуществ и функционалу в контексте развития различных сторон сообщества.

Краткое резюме по статье

Для чего нужны виджеты ВКонтакте в группах и сообществах?
+

Виджеты ВКонтакте обеспечивают  сообществу удобство использования, визуальное оформление и разностороннюю функциональность. Они позволяют легко взаимодействовать с аудиторией, предоставляют информацию о товарах и услугах, с их помощью создаются афиши мероприятий, чат-боты, тесты. опросы, собираются различные заявки и обратная связь.

Где найти виджеты в ВК?
+

Для того, чтобы добавить виджеты в сообществе ВК, зайдите в группу и щелкните на кнопку “Управление” в меню. Далее, перейдите во вкладку “Приложения”. Там вы найдете каталог, откуда можете добавить виджеты в свое сообщество одним щелчком мыши.

Как включить виджеты в группе ВК?
+

Для включения виджетов в группе ВКонтакте, зайдите в раздел «Приложения», выберите нужный виджет из каталога и нажмите кнопку “Добавить”. Изменения сохранятся автоматическиа.

Как отредактировать виджет в группе ВК?
+

Для того, чтобы отредактировать виджеты в ВК, перейдите в сообщество и нажмите на кнопку “Настроить”. В меню выберете нужный виджет и нажмите “Изменить”. В этой вкладке вы можете поменять название виджета, загрузить обложку, отредактировать ссылку или настраивать видимость приложения в группе. 

Как создать свой виджет для сообщества ВК?
+

Для создания собственного виджета в сообществе ВКонтакте, используйте приложение” Конструктор виджетов”. Просто добавьте его к себе в аккаунт и следуйте предоставленным внутри сервиса инструкциям.

Какие бывают виджеты?
+

ВКонтакте разделяет виджеты по трем основным категориям: бизнес, развлечения и мероприятия. “Бизнес“ предоставляет инструменты для решения повседневных бизнес-задач. Виджеты из категории “Развлечения” позволяет собирать обратную связь и взаимодействовать с аудиторией. “Мероприятия” направлены на организацию встреч и продажу билетов.

24 января 2024
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка