Что такое Балабоба и как пользоваться нейросетью от Яндекса

Автор: ProTraffic
22 декабря 2023

В 2021 году была популярной нейросеть Балабоба от Яндекса. Она работала онлайн и умела продолжать тексты после введения первых двух-трёх слов. С появлением ChatGPT про Балабобу стали говорить гораздо реже, а потом она и вовсе утихла. Разберёмся, что она умеет и актуальна ли она на 2023 и начало 2024 года.

Что такое Балабоба?

«Балабоба» – это сервис, разработанный Яндексом, который использует искусственный интеллект для генерации текстов на основе предоставленных пользователем начальных фраз. Он работает по принципу нейросетевых моделей, аналогичных GPT (Generative Pre-trained Transformer) от OpenAI. Пользователи могут вводить короткие фразы или предложения, и Балабоба расширяет их до более полных текстов, которые могут быть как серьезными, так и юмористическими.

компьютерра

Для чего используют Балабобу?

Балабоба не способна писать длинные тексты и поэтому почти никак не помогает зарабатывать в интернете. Но она может подкинуть интересные идеи или помочь разнообразить рутину. Поэтому основная задача Балабобы — развлекательная. Она и ей подобные сервисы могут генерировать творческие и неожиданные результаты, но при этом могут создавать тексты с ошибками или неточностями, поскольку их ответы зависят от обучающих данных и алгоритмов модели. Это делает их полезными для развлечения или как генератор идей. 

В то же время Балабоба может использоваться не только для развлечения, но и в образовательных целях, например, для тренировки навыков креативного письма или изучения русского языка. Сервис может помочь в генерации идей для рекламных слоганов, кратких описаний товаров или вдохновляющих фраз. Его технология на основе искусственного интеллекта делает его полезным инструментом для широкого круга пользователей, включая писателей, маркетологов и образовательных специалистов. Однако здесь “произведения” Балабобы требуют человеческого вмешательства для фактчекинга и редактирования.

Сервис может быть использован и для экспериментов с текстом, позволяя пользователям исследовать, как искусственный интеллект интерпретирует и развивает идеи. Также Балабоба может служить инструментом для понимания того, как ИИ воспринимает различные тематики, стили и контексты языка. Это может быть полезно для исследователей языка, лингвистов и разработчиков ИИ для улучшения алгоритмов обработки естественного языка.

Кроме этого Балабоба может служить дополнением для анализа тенденций и популярных тем в интернете, поскольку ее обучение включало изучение разнообразных источников информации.

Как работает нейросеть Балабоба от Яндекса?

Нейросеть Балабоба от Yandex работает на основе YaLM — большой языковой модели, которая обучалась на терабайтах текстов. Эта технология позволяет генерировать тексты, соответствующие поставленным задачам и контексту. Нейросеть способна адаптироваться к различным стилям и сценариям, создавая уникальные и грамматически правильные тексты. Это достигается благодаря анализу и имитации структуры языка, изученного из большого объема данных.

Нейросети YaLM не хранят информацию, но зато отлично “знают” правила языка, грамматику и принципы построения предложений. Также она знает пословицы, поговорки, и то, какие слова и обороты с чем сочетаются.  Поэтому если каждый раз вбивать один и тот же запрос, будут выдаваться разные продолжения текста. При этом нейронная сеть их не осмысливает, так как её цель — просто сгенерировать продолжение, которое будет правильным грамматически, синтаксически, пунктуационно и стилистически. А правдивость и осмысленность текста в расчёт не берутся. При этом минимальный набор фактов о мире нейронка всё же знает, поэтому полной чепухи не пишет.

Статья по теме: Как использовать нейросети в арбитраже трафика?

Как пользоваться нейросетью Балабоба?

Чтобы воспользоваться нейросетью Балабоба от Яндекса, необходимо ввести начальную фразу или слово в специальное поле на сайте сервиса. Также нужно выбрать стиль текста. После этого нейросеть сгенерирует продолжение, основываясь на введенной информации. Процесс работы с Балабобой прост и интуитивно понятен, не требуя специальных навыков или долгого вникания в работу системы.

Примеры работы нейросети Балабоба?

На данный момент Балабоба не работает. Это написано на главной странице сервиса.

сайт не работает

Однако в интернете немало примеров того, как Балабоба продолжает тексты. Рассмотрим некоторые.

продолжение текста
Источник изображения
продолжить текст
Источник изображения

Далеко не каждое слово нейросеть готова продолжить.

продолжение не всех текстов
Источник изображения

И запрет у Балабобы стоит не только на российскую политику и религиозные темы. Нейросеть также отказывалась продолжать тексты про европейских лидеров, ЛГБТ, феминизм и прочие подобные темы.

Похожие нейросети и аналоги Балабобы

У Балабобы много аналогов, которые зачастую превосходят её по качеству создаваемого текста. Вот наиболее популярные нейронки, способные создавать тексты:

  • OpenAI’s GPT. Это всем известный ChatGPT от компании OpenAI.
  • DeepAI’s Text Generator. Создаёт тексты, повествования на основе введённых фраз;
  • ruGPT-3 от Сбера. Нейросеть для генерации текстов, основанная на ключевых словах;
  • Rytr. ИИ для создания статей, работающий на основе обработки исторических данных;
  • Jasper (ранее Jarvis). Инструмент для автоматического создания текстов на основе выбранной темы и информации;
  • Replika. Чат-бот, использующий ИИ для ведения диалогов на общие темы;
  • Elsaspeak. Приложение для изучения языков и улучшения произношения с использованием ИИ;
  • Aiseo. Платформа для создания SEO-оптимизированных текстов;
  • Explainpaper. Сервис для упрощения и объяснения сложных научных текстов.
  • Writesonic. Мультиязычный сервис для автоматической генерации различных текстов;
  • Copilot от GitHub. Инструмент для программистов, позволяющий писать код на основе текстовых запросов.

Для работы с текстом также используются следующие нейросети:

  • BERT (Bidirectional Encoder Representations from Transformers) от Google;
  • XLNet: Разработана Google и CMU, эта модель является более продвинутой альтернативой BERT, обученной на ещё больших наборах данных;
  • T5 (Text-To-Text Transfer Transformer). 

Все эти три системы не продолжают тексты, но способны понимать их смысл, а значит, делать перевод, обобщать, выделять ключевые мысли, выделять синопсис и отвечать на некоторые вопросы. То есть, они заточены именно на понимание текста. В отдельные сервисы вроде Балабоба или Chat GPT они не выведены, но доступны в разных корпоративных и прочих частных сервисах.

Заключение

Так как Балабоба закрыта, будем надеяться, что сервис в ближайшее время начнёт работать вновь. Ведь он представляет интерес в контексте развития ИИ в России, демонстрируя передовые разработки в области машинного обучения и обработки естественного языка. Балабоба отражает усилия Yandex по созданию собственных технологий ИИ, способных конкурировать на мировом уровне. Это показывает, как компании вне крупных технологических центров, таких как Силиконовая долина, вносят значительный вклад в развитие нейросетей и ИИ.

Краткое резюме по статье

Доступна ли нейросеть Балабоба бесплатно?
+

Балабоба исключительно бесплатный сервис. Весь его функционал доступен в бесплатной версии. В Яндексе даже не велось разговоров о том, чтобы ввести в Балабобу платные функции. Правда, нейросеть сейчас закрыта. Неизвестно, когда она откроется вновь.

Можно ли скачать нейросеть Балабоба?
+

Скачать нейросеть Балабоба невозможно, поскольку это веб-сервис, предоставляемый Яндексом. Он доступен для использования онлайн, и пользователи могут (а точнее, могли) взаимодействовать с ним через интерфейс на сайте Яндекса.

Что такое YaLM?
+

YaLM (Yet Another Language Model) от Яндекса — семейство генеративных нейросетей, основная задача которых — создавать ответы. Эта модель была разработана для улучшения работы поисковой системы Яндекса, включая поиск Алисы, с целью обеспечения более точных и быстрых ответов на пользовательские запросы. YaLM обучалась на больших массивах данных, включая тексты из словарей, энциклопедий, авторитетных новостных источников, а также форумные обсуждения и комментарии из социальных сетей. Эта нейросеть способна генерировать ответы на запросы, создавать заголовки для карточек ответов и выполнять задачи классификации. 

Почему не работает нейросеть Балабоба?
+

Сервис «Балабоба» от Яндекса временно не работает по техническим причинам. Разработчики объяснили, что они приостановили работу сервиса, поскольку не могут гарантировать его корректную работу на данный момент. Конкретные сроки возобновления работы сервиса пока не объявлены.

Почему закрыли Балабобу?
+

Яндекс временно приостановил работу сервиса «Балабоба» по техническим причинам. Официальная причина заключается в том, что разработчики не могут в данный момент гарантировать корректную работу сервиса. Детали о конкретных технических проблемах или других факторах, повлиявших на эту решение, не раскрываются. Сроки возобновления работы сервиса пока не объявлены.

22 декабря 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка