Namelix: обзор нейросети для генерации названия и логотипа для бренда

Автор: ProTraffic
27 декабря 2023

Мир искусственного интеллекта за последние два года взорвал рынок инновационными продуктами. Один из них — нейросеть Namelix. Она выручает во многих вопросах, связанных с созданием своего уникального бренда. Благодаря ей вы можете сделать себе новое фирменное название, которое не будет выглядеть шаблонно и не будет повторять какие-либо существующие варианты брендинга. Кроме фирменного названия попутно можно сгенерировать и дополнительные элементы, например, брендбук и визитки. Что может нейронка и как ей пользоваться — в обзоре ниже.

Что такое Namelix?

Namelix – это онлайн-сервис для генерации названий компаний и брендов. Пользователи вводят ключевые слова, связанные с их бизнесом или продуктом, а затем Namelix использует алгоритмы искусственного интеллекта для создания ряда предложений по названию. Эти предложения могут включать различные стили, такие как короткие, описательные, абстрактные или рифмованные названия.

Главная страница
Главная страница Namelix

Namelix также предлагает варианты логотипов, которые могут быть адаптированы под выбранное название. Этот сервис особенно полезен для предпринимателей, стартапов и маркетологов, которые ищут креативные и уникальные названия для своих проектов или продуктов.

С помощью Namelix можно заниматься брендингом под заказы клиентов в сфере В2В. Это ещё один вариант в копилку способов заработка на нейросетях.

Преимущества и недостатки Namelix

У сервиса есть несколько аспектов, которые стоит отметить:

  • Основан на передовых AI-технологиях. Namelix использует продвинутые алгоритмы машинного обучения, чтобы анализировать введенные пользователем ключевые слова и генерировать названия, которые не только уникальны, но и релевантны бизнесу пользователя.
  • Персонализация. Сервис обучается на предпочтениях пользователя, что позволяет предлагать более подходящие и удобные варианты названий со временем.
  • Легкость использования. Namelix разработан таким образом, чтобы предоставлять простой и интуитивно понятный интерфейс, делая процесс создания названий доступным даже для тех, кто не обладает глубокими знаниями в брендинге или маркетинге.

Однако у Namelix есть и ряд недостатков:

  • Ограниченная кастомизация. В отличие от некоторых других инструментов, Namelix может не предлагать широкий спектр настроек для персонализации генерируемых названий;
  • Зависимость от ключевых слов. Поскольку Namelix генерирует названия на основе введенных ключевых слов, качество и релевантность предложений напрямую зависят от выбора этих слов;
  • Доменная регистрация через партнера. Регистрация домена для выбранного названия осуществляется через партнерский сайт, что может быть неудобно для некоторых пользователей;
  • Ограничения бесплатной версии. Бесплатная версия Namelix позволяет только генерировать названия, оформление и домена, но не позволяет ничего скачивать, сохранять и добавлять к брендингу слоганы, изображения и другие элементы. 

В целом, Namelix представляет собой инновационный и пользовательский инструмент, предназначенный для упрощения процесса брендинга и создания названий.

Какие функции доступны в нейросети Namelix?

У Namelix несколько ключевых функций, которые помогают брендировать бизнес, товары, услуги или их линейки:

  • Генерация Названий. Основная функция Namelix — это генерация уникальных и запоминающихся названий. Пользователи вводят ключевые слова, отражающие суть их бизнеса или продукта, и на основе этих данных Namelix предлагает различные варианты названий;
  • Фильтрация по стилю названий. Namelix позволяет пользователям выбирать стиль названий, которые они предпочитают, например, короткие, абстрактные, описательные или рифмующиеся;
  • Подбор доменных имён. Namelix также может проверять доступность доменных имен, соответствующих предложенным названиям, что позволяет пользователям быстро находить подходящий веб-адрес для своего бизнеса;
  • Генерация логотипов. Помимо названий, Namelix предлагает возможность создания логотипов. Пользователи могут настроить стиль, цветовую палитру и другие элементы логотипа, чтобы он соответствовал выбранному названию;
  • Учёт ниш. Namelix учитывает специфику бизнеса пользователя и отраслевые особенности при генерации названий.

Эти функции делают Namelix полезным инструментом для предпринимателей, маркетологов и творческих личностей, ищущих уникальное и запоминающееся название для своего бизнеса или проекта.

Как пользоваться нейросетью Namelix?

На главной странице вы найдете поле для ввода ключевых слов. Введите один или несколько запросов на английском языке, которые лучше всего описывают ваш бизнес, продукт или концепцию. Эти слова помогут Namelix сгенерировать релевантные названия.

ключевые слова

Далее нужно выбрать уровень рандомности. Если он низкий, название будет максимально приближенным к ключевым словам. Если он высокий, будет больше нетематических названий и символики.

уровень рандомности

Затем нужно ввести дополнительную информацию о бизнесе и описать его. В разделе “Brand Info” можно сразу включить плашку для проверки домена. 

информация о бизнесе

Вы можете настроить дополнительные параметры поиска, такие как длина названия, стиль (абстрактный, описательный, рифмованный и т.д.), и предпочтительная структура названия. Это поможет сузить результаты поиска в соответствии с вашими предпочтениями.

дополнительные опции

Нажав на значок настройки, можно задать стоп-слова и выбрать доменную зону.

После ввода ключевых слов и настройки параметров, нажмите кнопку для запуска процесса генерации названий. Namelix представит вам список сгенерированных названий. Просмотрите их и оцените, какие из них подходят для вашего бизнеса или продукта. Если вы нашли подходящее название, вы можете также проверить доступность соответствующего доменного имени прямо на сайте Namelix. 

доступность

Имён и брендов система предлагает бесчисленное множество — страницу можно бесконечно проматывать вниз. Нажав на “more info” увидим похожие вариации этого бренда, разные цвета фона, обоснование названия, референсы и доступные домены. Многие варианты брендинга предлагают несколько вариантов одного имени, написанных разными шрифтами,  текстами.

фоны и шрифты

Если нажать на саму картинку, откроется отдельная страница с нею крупным планом и опциями “Купить”, “Сохранить как файл”, “Поделиться”, “Изменить”, “Идеи”.

опции по картинке

Однако, чтобы воспользоваться этими опциями, нужно зарегистрироваться. Для регистрации нужно сделать какой-нибудь набор логотипов, а затем перейти в любую картинку и нажать сверху на “Login”. Далее регистрируемся с помощью учётной записи в Google, либо стандартным образом через почту.

учетная запись Google

Соответственно, вы либо сразу получаете аккаунт по вашей учётной записи в Гугле, либо регистрируете и подтверждаете его через почту.

После регистрации можно корректировать полученные логотипы и управлять их цветовой гаммой. Для этого над рисунком над нажать “New logo”. Кстати, там же можно и менять набор ключевиков.

Сервис при этом предлагает дополнительные ключевики самостоятельно.

Примеры нейминга и логотипов из Namelix

Выше уже приведён пример нейминга воображаемого агентства по СММ. Теперь попробуем озадачиться неймингом для новой социальной сети, похожей на ФБ и ВК, фишка которой — свобода слова.

Забьём следующие ключевые слова:

  • Social network;
  • Analogue of facebook;
  • Analogue of vkontakte; 
  • Freedom of speech.

В стилях нейминга выберем “non english words”. Уровень рандомности зададим “High”. Далее зададим описание: “This is a social network like a Facebook and Vkontakte. But there are no bans for non-popular opinions.”. В качестве доменной зоны выберем “.io”. Нажимаем кнопку генерации. Вот что в итоге получилось.

И если присмотреться к результатам, то значительная их часть хорошо подходят под название новой социальной сети. Особенно впечатляюще смотрятся бренды “Etiquette”, “Huvi”, “Netvio”, “Egalica”, “Tavolo”, “Freedo”, “Camarade”, “Svoboda”, “Speak”. И это всё — лишь малая часть того, что получилось.

Тарифы и цены в Namelix

Текущие тарифы и цены можно узнать, только если открыть одну из картинок. Откроем, к примеру, вариант  “Freiheit”. Под ней жмём на кнопку “Purchase”.

тарифы

В результате получаем следующие расценки:

  • Лого в формате PNG — 25$;
  • Файлы логотипа, иконки, общедоступный бренд-гид, дизайн визиток, графика для социальных сетей, неограниченное количество изменений дизайна, дизайн презентаций и фирменных бланков, макеты логотипов — 65$;
  • Всё, что во втором варианте, а также до 10 концепций, разработанных живыми дизайнерами — 175.

Эти цены действуют для разовой покупки. То есть, делая другой бренд, вам придётся заплатить за него снова. 

Аналоги нейросети Namelix

Namelix — далеко не единственный инструмент по созданию и оформлению брендов. У него есть немало конкурентов. Вот некоторые популярные аналоги, которые работают таким же образом, как и Namelix:

  • NameSnack. Использует искусственный интеллект для создания коротких и запоминающихся названий;
  • Business Name Generator. Предлагает генерацию названий с возможностью фильтрации по отраслям;
  • Panabee. Простой инструмент для создания названий, ищущий вдохновение в ключевых словах и существующих доменных именах;
  • BizNameWiz. Генератор названий с большим выбором вариантов и фильтрами по стилю и отрасли;
  • Wordlab. Предлагает широкий спектр уникальных названий, ориентированных на творческий подход;
  • Naming by WriteExpress. Позволяет генерировать названия, исходя из нескольких ключевых слов;
  • Looka. Нейросеть, которая отрисовывает логотипы. У нас на сайте есть подробный её разбор.

Эти сервисы предлагают различные подходы по генерации названий. Кроме того их можно использовать, чтобы получать изображения, слоганы, визитки и другие элементы визуализации вашего бизнеса.

Есть и другие дополнительные альтернативы нейросети Namelix для генерации названий:

  • NameMesh. AI-генератор доменных имён. Использует различные алгоритмы для создания названий, включая смешивание слов и проверку доменов;
  • Novanym. На основе ключевых слов создаёт качественные названия с доступными доменами для стартапов и бизнеса;
  • Brandroot. Создаёт названия и находит к ним доступные домены, в основном для брендов и компаний;
  • Naminum. Генерирует брендовые имена, идеи для названий, основываясь на одном ключевом слове.

С их помощью можно получать только названия — каких-либо дизайнерских решений в них получить не удастся. А чтобы отрисовать брендовые креативы, воспользуйтесь сервисами по генерации картинок

Заключение

Namelix, за пределами уже описанных функций и характеристик выделяется своим инновационным подходом к генерации названий бизнеса с использованием искусственного интеллекта. В отличие от традиционных генераторов названий, которые часто просто комбинируют слова из словаря, Namelix стремится создавать более короткие, запоминающиеся и уникальные названия, которые лучше отражают суть бизнеса или продукта пользователя. Это достигается благодаря сложным алгоритмам и машинному обучению, которые позволяют сервису со временем улучшать свои предложения, основываясь на предпочтениях пользователей.

Краткое резюме по статье

Доступна ли нейросеть Namelix на русском языке?
+

На момент конца 2023 года Namelix не поддерживает никаких языков кроме английского. Он, ориентирован на англоязычный рынок, поэтому вводить другие языки авторы сервиса не считают нужным. Поэтому же все ключевые слова для генерации брендовых названий нужно вбивать на английском.

Можно ли пользоваться нейросетью Namelix бесплатно?
+

Да, можно использовать нейросеть Namelix бесплатно. Бесплатная версия Namelix позволяет генерировать названия для бизнеса, используя алгоритмы искусственного интеллекта. Однако в бесплатной версии нет возможности скачивать полученные название и стиль, получать слоганы, изображения и другие элементы бренда.

Сколько стоит создание логотипа в нейросети Namelix?
+

Стоимость создания логотипа зависит от выбранного пакета услуг на этих партнерских платформах. Например, на Brandmark цены начинаются от $25 за базовый пакет и могут достигать $175 за более расширенные опции. Эти цены являются одноразовыми платежами, а не подписками. При этом можно сгенерировать сколько угодно названий бренда и их оформлений бесплатно и даже без регистрации. Только в этом случае их скачивание будет недоступно, а также не удастся получить изображения к бренду, включая визитки, логотипы и гид по бренду. Будет недоступен и редактор полученных элементов.

Кому принадлежат права на названия и логотипы из Namelix?
+

Права на названия и логотипы, созданные через Namelix, принадлежат пользователю, который их генерирует. После создания названия или логотипа, пользователи обладают полными правами на их использование для своего бизнеса или бренда. Namelix и связанные сервисы, такие как Brandmark для логотипов, предоставляют инструменты для генерации, но не оставляют за собой прав на созданный контент. Это означает, что пользователи могут свободно регистрировать и использовать эти названия и логотипы в коммерческих целях.

Не нарушают ли логотипы из Namelix чужие авторские права?
+

Логотипы, созданные через Namelix или связанные с ним сервисы (например, Brandmark), разработаны так, чтобы избежать нарушения чужих авторских прав. Эти сервисы используют алгоритмы искусственного интеллекта для создания уникальных дизайнов, исходя из введенных пользователем параметров. Тем не менее, всегда рекомендуется провести дополнительную проверку на уникальность и не нарушение авторских прав, особенно если планируется широкое коммерческое использование логотипа. Это может включать проверку зарегистрированных торговых марок и консультацию с юристом, специализирующимся на авторских правах и интеллектуальной собственности.

27 декабря 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка