Что такое коэффициент релевантности в Facebook и для чего он нужен

1 октября 2019

Рекламные сети придумывают множество коэффициентов, по которым можно оценить эффективность рекламы и качество аккаунта в целом. Один из таких показателей — коэффициент релевантности в Facebook. В статье расскажем, что это такое, на что влияет и как его повысить. 

Что такое коэффициент релевантности в Facebook

Коэффициент релевантности — мера качества и уровня вовлеченности аудитории в ваши объявления. Другими словами, он косвенно показывает, насколько аудитория заинтересована вашими предложениями. Чем меньше коэффициент, тем больше вам придется доплачивать за показ объявления. Чем больше, тем меньшая может быть стоимость клика или показа. 

В марте 2019 года Facebook анонсировал несколько важных обновлений для рекламодателей. Одно из них — замена коэффициента релевантности на три других показателя: 

  • Оценка качества (Quality ranking) — покажет, как пользователи воспринимают рекламу в сравнении с другими объявлениями, которые нацелены на ту же аудиторию. 
  • Оценка коэффициента вовлеченности (Engagement rate ranking) — покажет ожидаемую вовлеченность в сравнении с объявлениями на ту же аудиторию.
  • Оценка коэффициента конверсий (Conversion rate ranking) — покажет ожидаемую конверсию по сравнению с объявлениями на ту же аудиторию с тем же ожидаемым результатом. 

Пока обновления не вступили в силу, и в Facebook по-прежнему используют коэффициент релевантности. Но скоро все изменится. 

Какой коэффициент релевантности считается нормальным

Конечно, все индивидуально и зависит от ниши, которую вы занимаете, от характеристик целевой аудитории и самих креативов. Но в большинстве случаев нормальный показатель — 6 и выше. Если меньше, скорее всего, с вашими объявлениями что-то не так. Показатели 8, 9 и 10 — отличный результат. Такие метрики говорят о том, что пользователи прекрасно реагируют на вашу рекламу, и расходы на кампанию будут снижены. 

Как повысить коэффициент релевантности

Способов повысить коэффициент релевантности много. Но в большинстве случаев все советы сводятся к трем основным: 

Сегментируйте целевую аудиторию. Чем уже аудитория, на которую вы будете настраивать кампанию, тем лучше. Вы сможете донести свой месседж до каждого узкого сегмента ЦА, и люди будут лучше реагировать на вашу рекламу. Например, при продвижении онлайн-казино можно выделить профессионалов, тех, кто еще ни разу не делал депозит, тех, кто играл пару раз и любителей. Подача рекламы будет разной в каждом случае. 

Создавайте привлекательные объявления. Чем ярче ваш креатив на фоне остальных, тем лучше. Создавайте объявления, которые привлекают к себе внимание и конвертируют пользователей. Чем больше внимания будет получать ваш креатив в ленте, тем выше будет коэффициент релевантности. 

Тестируйте и оптимизируйте. Когда настраиваете рекламную кампанию, протестируйте разные креативы и позже отключите нерабочие. А когда ведете кампанию несколько дней, оптимизируйте ее — отключайте объявления с понижающейся конверсией, тестируйте новые идеи. Постоянная оптимизация приводит к тому, что аудитория не выгорает, а коэффициент держится на одном и том же уровне. 

А как влияет коэффициент релевантности на ваши рекламные кампании и что вы делаете, чтобы его повысить? Расскажите о своем опыте в комментариях. И подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы получать материалы об арбитраже трафика прямо в мессенджер. 

Краткое резюме по статье

Что такое коэффициент релевантности в Facebook?
+

Коэффициент релевантности — мера качества и уровня вовлеченности аудитории в ваши объявления. Подробно разбираем на что они влияет в нашей статье. Читайте!

Какой коэффициент релевантности считается нормальным?
+

Показатели от 8 до 10 – это прекрасный результат. От 6 до 8 – хороший. Всё, что ниже – плохая оценка со стороны Фейсбука. Рассказываем к чему может привести низкий коэффициент релевантности.

Как повысить коэффициент релевантности в FB?
+

В статье мы описали три рабочих методики, которые помогут добиться более высокого коэффициента релевантности.

Из чего состоит коэффициент релевантности?
+

КР состоит из оценки качества, коэффициента вовлеченности и коэффициента конверсий. В статье мы разобрали каждый из показателей отдельно. Читайте!

1 октября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка