Как разблокировать рекламный аккаунт в Facebook

10 сентября 2019

Соцсети отличаются жесткой модерацией — рекламный аккаунт могут заблокировать за малейшее нарушение или даже по ошибке. Поэтому с баном сталкиваются даже те, кто работает исключительно с так называемыми белыми офферами. 

В статье расскажем, как разблокировать рекламный аккаунт в «Фейсбук»: почему его могут забанить, что с этим делать и как не допустить повторной блокировки. 

Разблокируем рекламный аккаунт в ФБ

Каждый, кто запускает рекламу в соцсетях, хоть раз сталкивался с тем, что Facebook заблокировал аккаунт. Как разблокировать, зависит от того, по какой причине дали бан. Чаще всего, чтобы снять блокировку, нужно выполнить несколько простых шагов. 

Выясните причину бана

Это нужно, чтобы понять, куда написать в «Фейсбук», чтобы разблокировали аккаунт, и что для этого надо сделать. Причин бана может быть несколько: 

  • реклама, не соответствующая правилам; 
  • подозрительная активность в аккаунте; 
  • ошибка. 

Если вы получили бан именно по причине рекламы, не соответствующей правилам, сначала нужно устранить все замечания. Например, удалить некорректные рекламные объявления, убрать редирект с домена или перенести лендинг рекламодателя на свой домен. Если сразу написать модератору, ничего не меняя, бан не снимут. 

Если вас заблокировали по причине подозрительной активности или по ошибке, будет немного проще. Вариантов сообщений может быть несколько. 

Как разблокировать рекламный аккаунт в Facebook

В этом случае нужно будет просто доказать модератору, что аккаунтом управляет реальный пользователь, что им не завладели мошенники и так далее. 

Большинство объявлений и кампаний в Facebook проверяют боты, поэтому больше 90% блокировок — автоматические. Боты могут ошибаться и блокировать аккаунты за малейшие детали. Какие — расскажем дальше. 

Напишите модератору или заполните форму

То, как разблокировать аккаунт в «Фейсбук», будет зависеть от причины блокировки. 

Если вас заблокировали из-за подозрительной активности в платежах, заполните специальную форму. Чтобы обжаловать блокировку объявления, не соответствующего политике Facebook или того, на которое жалуются пользователи, тоже есть отдельная форма. Еще одна форма предназначена для обжалования отказа в модерации, из-за которого вы получили бан. 

Если ваш случай стандартный, просто заполните форму согласно инструкции. Укажите все детали бана, основания для его снятия, ответьте на вопросы. 

Если вас заблокировали по ошибке или не назвали причину бана, пишите менеджеру в чат справочного центра по рекламе. Он работает не всегда. Поэтому также можно связаться с техподдержкой другим доступным способом. В сообщении укажите проблему — то, что ваш рекламный кабинет заблокирован — и попросите назвать причину бана, а потом заполните форму. 

Уведомления о регистрации обращений придут на почту. А ответы на заполненные вами формы придут в папку «Входящих» на вашей странице в ФБ. 

Есть небольшой лайфхак. Обычно модераторы отвечают в течение 1–3 рабочих дней. Но если написать им на русском, срок ответа может достигать 1–4 недель. Поэтому всегда пишите сообщения на английском языке, пусть даже через Google Переводчик. 

Уточните, когда будет снята блокировка

Дождитесь ответа модератора. Если проблема небольшая — например, бот автоматически заблокировал вас из-за смены IP-адреса — то аккаунт разблокируют в течение 1–3 дней и извинятся за предоставленные неудобства. 

Если ваши объявления не соответствуют правилам рекламной деятельности, придется переписываться с поддержкой дольше. Обычно это занимает 1–2 месяца. То, как разблокировать аккаунт в «Фейсбук» в 2019 году, зависит от конкретной причины. Если проблема в нескольких объявлениях, можно удалить их, получить разбан через месяц и работать дальше. А если вы часто нарушаете правила, вам могут отказать в разблокировке. 

Даже если модератор отказал в разбане, выход есть. Создайте еще одну форму. Она попадет к другому менеджеру, и, возможно, он примет другое решение. 

В любом случае, если вы как-то нарушили правила, придется долго переписываться с поддержкой и отстаивать свой аккаунт. А за грубые нарушения его вообще не разблокируют, и придется заводить новый. Если же вам дали бан по ошибке, проблема решается быстро. 

За что блокируют аккаунты в ФБ

Разобрались, что делать, если «Фейсбук» заблокировал аккаунт. Теперь разберемся, почему он может это делать. Все причины можно условно разделить на четыре больших группы. 

Нарушения правил

Самая опасная причина. Если часто нарушать правила рекламной деятельности Facebook, аккаунт могут заблокировать навсегда. Изучите их, прежде чем запускать новые кампании: это убережет от проблем. 

Социальная сеть предъявляет множество требований к рекламе. В частности, она не должна нарушать законодательство страны, в которой вы запускаете объявления. Вообще нельзя рекламировать лекарства, табачные изделия, товары и услуги для взрослых и другие категории товаров. Нельзя использовать оскорбительный контент и вести трафик на сайт с редиректом. В общем запрещены практически все «серые» офферы и методы добычи трафика. 

Некорректные объявления

Это не совсем то же, что нарушение правил. Ваш аккаунт может быть заблокирован при ручной или автоматической проверке, если: 

  • текст на креативах занимает более 20% иллюстрации; 
  • в текстах вы используете личные характеристики пользователя, например, пишете «Тебе за 45?» или «Ты русский?»; 
  • добавляете к контенту несуществующие функции — например, кнопки, на которые нельзя нажать, на видео или иллюстрацию; 
  • используете недостоверные результаты: к ним относятся картинки «до» и «после» во многих нишах, а также обещания гарантированного заработка; 
  • иллюстрации слишком обрезаны, и пользователи не могут понять, что изображено; 
  • пишете текст со случайными или нарочно допущенными ошибками, не соблюдаете правила русского (или другого) языка. 

Самая основная причина, по которым ваше объявление могут признать некорректным — отсутствие этичности. Нельзя использовать сексуальный подтекст, а также любые фразы или креативы, которые могут кого-то оскорбить. Еще один нюанс — нельзя настраивать таргет для рекламы сайтов знакомств на замужних и женатых людей, это противоречит правилам сообщества. 

Подозрительная активность

К подозрительной активности относят любые действия в рекламном кабинете, которые кажутся странными алгоритму. Например: 

  • регистрация нового аккаунта и открутка на рекламе больших сумм — прежде чем выходить на объем, нужно «прогреть» кабинет — о том, как фармить аккаунты на ФБ, мы говорили в отдельной статье; 
  • новый IP-адрес пользователя; 
  • несовпадение имени в аккаунте и данных на банковской карте; 
  • подключение к аккаунту администратора, рекламный кабинет которого заблокирован; 
  • если используете карту другой страны — например, платите с украинской карты, а запускаете таргет на Европу; 
  • зачисление сразу крупной суммы; 
  • использование чужой или виртуальной карты для оплаты рекламы и так далее. 

Если ваш аккаунт заблокирован Facebook, как разблокировать, зависит от того, что именно показалось боту подозрительным. В большинстве случаев достаточно заполнения формы и устранения подозрительных действий. Например, нужно привязать свою карту или заходить в кабинет все время с  одного IP. 

Ошибка

Бывает, что алгоритму не нравится то, что вообще невозможно предугадать — например, если вы раньше работали днем, но один раз зашли в рекламный кабинет вечером. Еще бывает, что модераторы слишком жестко проверяют объявления и отклоняют их, даже если они соответствуют правилам. Все это — ошибки. 

Если аккаунт «Фейсбук» заблокирован по ошибке, то, как разблокировать его, зависит от характера ошибки. Если виноват бот, достаточно написать в поддержку. Если модератор, отправьте объявление на модерацию повторно или напишите в поддержку: с вероятностью 99% ваше обращение увидит другой человек. 

Как избежать блокировки акков Facebook

Чтобы не искать, как разблокировать аккаунт Facebook, достаточно не допускать бана. Для этого: 

  • изучите все правила рекламной деятельности, правила сообщества и не нарушайте их: сделать это сложно, но возможно;
  • зарегистрируйте бизнес-менеджер — в нем можно управлять несколькими аккаунтами, добавлять других людей, привязывать разные платежные средства; 
  • пользуйтесь одним аккаунтом с одного IP, а если часто уезжаете, дайте кому-то права администратора; 
  • подключите реальную банковскую карту, оформленную на ваше имя; 
  • увеличивайте расходы постепенно и не запускайте сразу кампанию на крупную сумму; 
  • храните цветную копию паспорта под рукой, чтобы при необходимости предъявить ее поддержке; 
  • не назначайте администраторами людей с заблокированным рекламным кабинетом;
  • удаляйте объявления, не прошедшие модерацию — из-за них ваши новые кампании будут оцениваться строже. 

Если советы не помогли и вас все-таки заблокировали, сохраняйте спокойствие. Не нужно ругаться с модератором, общайтесь вежливо и спокойно. Пишите на английском языке, а если не получили ответ, напишите еще раз — возможно, ваше обращение затерялось. Если уверены в своей правоте, идите до конца: пишите новые обращения, просите снять бан, предоставляйте все запрошенные доказательства. 

Рассказали, как разблокировать «Фейсбук» аккаунт через почту и обращения к специалистам поддержки. Но знаем, что иногда не помогает ничего, и нужно просто зарегистрировать новый аккаунт. Расскажите о своем опыте работы с Facebook — банят ли вас, как решаете проблему и было ли так, что ничего не помогло? Или подпишитесь на наш канал в Telegram и получайте последние новости в арбитраже, полезные материалы и кейсы прямо в мессенджер. 

Краткое резюме по статье

За что банят рекламные аккаунты Facebook?
+

Фейсбук может блокировать аккаунт по нескольким причинам: нарушение правила рекламы, ошибка или подозрительная активность в аккаунте. Подробно разбираем каждую из них в статье.

Как разблокировать забаненный рекламный кабинет?
+

Нужно написать менеджеру техподдержки в мессенджере или заполнить форму на разбан аккаунта. Рассказываем, что эффективнее и когда это нужно использовать.

Как избежать бана аккаунта в Facebook?
+

Нужно не нарушать правила рекламной деятельности Фейсбука и не вести подозрительную активность на социальном аккаунте. В статье мы рассказываем, как снизить риск бана.

10 сентября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка