Марафон в Инстаграм — что это такое и как организовать

Автор: Anna ProTraffic
22 января 2021

Марафон в Инстаграм — это своеобразный тренинг, который основан на обучении; длится он от 3 до 30 дней. Их устраивают блогеры для увеличения актива и привлечения новых живых подписчиков. Для блогера марафон — это способ продвижения своего профиля, а для пользователей —  стимул заняться чем-то новым. 

Тематика марафона может быть абсолютно разной, но главное отличие марафонов — польза, которую они несут для участников. В Инстаграм марафоны можно встретить как на тему кулинарии, так и на тему спорта, фотографии, образования и тд. Как видим, здесь границ нет, главное, чтобы марафон нес образовательный характер и приносил пользу.

Каким должен быть марафон в Инстаграм? Во-первых, интересным и не сложным. Устраивая марафон помните, что каждый его участник должен суметь выполнить все задания. Не пугайте аудиторию непосильными испытаниями, преподнесите информацию максимально просто и понятно. Во-вторых, пользу должны извлечь все участники марафона, а не только победители. В-третьих, заинтересовать участников можно призами, которые получат лучшие из них. Это послужит дополнительной мотивацией.

Возможно ли заработать на марафоне в Инстаграм?

Чаще всего марафоны в Инстаграм проводятся с целью привлечения новой аудитории. Схема действий такая: вы привлекаете пользователей чем-то полезным — если им нравится, они остаются с вами. 

Привлечение аудитории

Если вы создаете платный курс, бесплатный марафон станет чем-то вроде тестовой версии. Ваши подписчики попробуют эту тестовую бесплатную версию и если им все понравится, они заинтересуются в покупке вашего курса. Таким образом вам будет несколько проще продать им расширенную версию марафона.

Также марафоны могут быть двух видов: закрытые и открытые. Некоторые из них проводятся на бесплатной основе, а за участие в некоторых придется заплатить. Следовательно, исходя из этого ваш заработок на марафоне будет меняться. 

Как организовать, запустить и провести марафон пошагово

Приступим к самому главному — как запустить свой собственный марафон и как извлечь из него пользу? Перед запуском и объявлении о предстоящем марафоне необходимо детально его продумать и пробежаться по всем нижеперечисленным пунктам.

  1. Определяем целевую аудиторию

Составляем портрет участника. По сути, это будет портрет вашего клиента\покупателя или же портрет вашего подписчика. При формировании портрета важно представить себе человека, которому будет интересно, важно и нужно участие в вашем марафоне. Определите его боли и то, как вы от них избавите.

  1. Определяем цель марафона

Этот пункт важен для вас как для предпринимателя/блогера. Для этого ответьте на два вопроса:

  1. Что я хочу получить в результате марафона? (увеличение продаж, новых живых подписчиков, поднять активность)
  2. Что я могу дать участникам? (Чему вы можете их научить? какие таланты поможете раскрыть? Чем можете помочь?)

После определения основной цели для участников, пропишите шаги, которые вы поможете сделать для достижения этой цели. Например, вы решили создать марафон по похудению. Основная цель — похудеть на н-ное количество килограмм. Шаги: изменить рацион питания-увеличить физическую нагрузку-примеры тренировок. Распишите подобные шаги на каждый день. Один день- одно задание, которое приближает к заветной цели. Убедитесь в том, что выполнять задания не сложно и интересно.

3. Подготовка профиля

Так как мы запускаем марафон для увеличения числа живых подписчиков в своем профиле, нам необходимо его подготовить. На красиво и качественно оформленные профили подписываются куда охотнее, потому уделите этому особое внимание. Проработайте визуал, добавьте новых публикаций, приведите в порядок Актуальное. 

Подготовка профиля

4. Создаем объявление о марафоне

Качественный и привлекательный баннер — это уже ваш шаг к успеху. Баннер должен цеплять пользователей и привлекать их внимание. К тому же, некоторые пользователи могут отказаться от участия в марафоне только из-за некачественного наляпистого баннера. Также убедитесь в том, что в тексте на баннере отсутствуют ошибки и опечатки.

5. Организационные моменты

Крайне важно обдумать все детали до мелочей, заранее определите возможные вопросы от участников и проблемы, которые у них могут возникнуть. Решите, куда будут приходить уведомления участникам о новых заданиях и куда они должны публиковать свои результаты. Также важно заранее понять, справитесь ли вы самостоятельно или вам необходима помощь.

6. Определяем главный приз

Призом может быть вообще что-угодно, но стоит понимать, чем приз весомее и ценнее, тем больше пользователей захочет его получить. А это значит, что число участников вашего марафона напрямую зависит от приза. Примеры призов: внушительная скидка на что-либо, обучающий курс, какой-либо гаджет или предмет (в зависимости от тематики марафона), ваша консультация, чек-лист и тд.

7. Запуск марафона

Как вы могли понять, будет недостаточно одной публикации в стиле “Вот мой марафон, вот приз, участвуйте”. Процесс запуска марафона можно разделить на несколько этапов.

8. Анонс марафона

За несколько дней до планируемого старта опубликуйте анонс вашего марафона. Красочно опишите его, привлеките внимание, распишите плюсы и достоинства, убедите пользователей в том, что этот марафон действительно им необходим. Продублируйте анонс у себя в историях.

Анонс марафона

Для привлечения новых подписчиков одного анонса будет недостаточно. В таком случае стоит прибегнуть к рекламе. Вы можете запустить таргетированную рекламу, купить рекламу у блогера, купить рекламу в популярных пабликах. Цена на рекламу будет разной, так как каждый блогер и владелец паблика просят разные суммы. 

В среднем, рекламный пост у блогера обойдется вам от 2000 рублей, но это не точная сумма. Таргетированная реклама обойдется вам от 1000 рублей за один продвигаемый пост. Здесь, опять же, разница будет в аудитории, которую вы выберете и количестве дней показа рекламы. Ну а рекламный пост в паблике будет стоить от 1000 рублей.

При запуске рекламы нужно понимать, что она должна быть нацелена на вашу целевую аудиторию, а не на всех под ряд. Выбирайте блогера со схожей тематикой, настраивайте рекламу под портрет ваших участников.

Заранее обдумайте бюджет на рекламу, который вы сможете выделить и отталкивайтесь уже от этой суммы.

Проведение марафона в Instagram

Очень важно давать участникам обратную связь. Старайтесь отвечать на все их вопросы, не игнорируйте комментарии, лайкайте их, отвечайте, можно делать репосты. Ваша задача: сделать так, чтобы каждый участник чувствовал себя причастным к чему-то важному, позвольте им почувствовать вашу в них заинтересованность.

Также не забывайте просить участников давать вам обратную связь. Пусть задают вопросы, пишут комментарии, дают друг другу советы, расскажут о трудностях, с которыми они столкнулись. Ээто важно.

Старайтесь подогревать интерес участников на протяжении всего марафона. Чаще рассказывайте о призах, о пользе, которую принесет марафон, мотивируйте участников и поддерживайте их.

Подводим итоги

В завершении марафона необходимо подвести итоги и выбрать лучшего (или лучших) участников. Результаты можно объявить в посте, историях или снять прямой эфир. Попросите всех участников оставить небольшой фидбек-отзыв о вашем марафоне, рассказать о том, что им понравилось, каких результатов достигли и прочее. Лучше, если эти отзывы участники опубликуют в своих профилях, чтобы тем самым ваш аккаунт заинтересовал как можно большее количество пользователей.

Итоги для участников провели. осталось подвести итоги эффективности марафона. Для этого нам придется изучить статистику аккаунта и сравнить все важные показатели: вовлеченность, количество подписчиков, количество лайков, комментариев, охваты, реакции на истории и тд. Для этого заходим в статистику аккаунта и анализируем изменения. Этим можно заняться как самостоятельно вручную, а можно прибегнуть к помощи сторонних сервисов.

Если основной целью проведения марафона было увеличение продаж, то лучше подождать несколько дней, а затем уже анализировать статистику продаж. 

Данный анализ поможет понять, сработал ли марафон так, как вы того хотели или нет. Также подробный анализ даст понять слабые места и укажет на ошибки. которые вы, возможно, допустили.

Различие платных и бесплатных марафонов

Из названия можно понять, что участие в бесплатных марафонах не требует никаких вложений от участников. Такие марафоны все так же приносят пользу как участникам так и организаторам. 

В случае с бесплатными марафонами в Инстаграм, участники получают мотивацию, вдохновение, полезную информацию, поддержку и прочее, а организаторы радуются приходу новой активной аудитории и пришедшей популярности. Такие марафоны часто проводят блогеры-эксперты по фитнесу, правильному питанию, саморазвитию, книголюбы. Участвовать в нем может абсолютно каждый: достаточно подписаться на блогера, зарегистрироваться и приступить к выполнению заданий. Засчет этого блогер и получает новых подписчиков. Порой какая-то часть такого марафона может быть платной, но базовый курс всегда можно пройти без вложений.

Платные марафоны отличаются платной регистрацией. Да, за участие в подобных “забегах” придется заплатить, но взамен участники получают, как правило, больше полезной информации и больше обратной связи. Платные марафоны также пользуются популярностью. 

Не стоит осуждать блогеров, проводящих только платные марафоны, ведь проведение таких онлайн-мероприятий отнимает уйму сил и времени. Принцип работы платных марафонов прост — вы проходите платную регистрацию и вам на почту ежедневно будут приходить новые задания. 

К слову, не все блогеры заморачиваются над созданием сайтов для регистрации. Блогеры с небольшой аудиторией часто просто дают свои реквизиты для оплаты участия в марафоне, а затем самостоятельно присылают задания. 

Примеры марафонов в Инстаграм

Марафоны в Инстаграм не утратили свою популярность. На просторах социальной сети можно найти марафоны, на которые подписаны миллионы пользователей. Примером такого успешного марафона можно считать “Марафон желаний”, который запустила @elena­_blinovskaya. Данный марафон имеет свою страницу в Инстаграм, в которой 2,4 миллиона подписчиков. 

Пример марафона

На странице марафона более тысячи публикаций, которые содержать ответы на часто задаваемые вопросы и отзывы от довольных участников. 

Вопросы от участников

Как видим, сам марафон платный, но за первую неделю участия платить не нужно. Эта неделя является тестовой для того чтобы понять, подходит вам данный марафон или нет. Можно ли брать такой марафон как пример успеха? Конечно!

Второй пример успешного марафона: https://www.instagram.com/marafon18_6/

Здесь, конечно, подписчиков меньше, нежели в предыдущем примере, но такому успеху все равно можно позавидовать. Данный марафон посвящен похудению, а это одна из самых популярных тем. 

Пример марафона. Похудение

Этот марафон также платный, но организаторы проводят подобные марафоны достаточно часто, потому каждый участник получает скидку на каждый последующий марафон. Позволить себе участие в подобном марафоне может огромное количество пользователей, что и приносит марафону популярность и успех.

Марафон. Бонусы

Выводы

Марафоны в Инстаграм можно и нужно использовать для развития личного блога. Подобные мероприятия достаточно эффективны, ведь они подогревают интерес пользователей к вам.

К слову, провести свой марафон может даже начинающий блогер с маленькой аудиторией. Все, что от вас потребуется — придумать интересную идею и вложиться в рекламу. Далее дело за пользователями. 

Если вы решили запустить собственный марафон, советуем уделить особое внимание его организации и заранее продумать все возможные сложности. Создавать платный марафон или бесплатный — решать вам исходя из цели, которую вы себе ставите. 

Если вам важен только прирост подписчиков и поднятие активности в профиле — бесплатный марафон вам в этом поможет. Но если ваша основная цель-  заработать, то в таком случае ваш вариант- это платный марафон.

Свой первый марафон важно тщательно подумать, но даже если проведённое мероприятие не принесло ожидаемого результата, не отчаивайтесь, проведите работу над ошибками, проанализируйте все проблемные моменты и исправьте их при проведении следующего марафона. Данный метод продвижения профиля в Инстаграм можно использовать так часто, как вам хочется.

22 января 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка