Показатель CTR в рекламе — формула расчета и средние показатели

17 декабря 2019

Чтоб оптимизировать рекламную кампанию, нужно учитывать множество метрик. Одна из таких — CTR. В статье расскажем, что это вообще такое, как правильно его рассчитать и какой показатель можно считать нормальным. 

Что означает показатель CTR в рекламе

CTR — это кликабельность. Метрика показывает, сколько людей из всех тех, что видели ваше объявление, кликнули на него. Условно при CTR 2% всего два человека из ста нажали на объявление. 

Кликабельность особенно важна, если вы оплачиваете рекламные кампании по модели CPM, то есть за каждую 1 000 показов вашего объявления. Немного подробнее о моделях CPM и CPC мы рассказали в отдельной статье. 

Если используете модель CPM, вам важно получить как можно большую кликабельность. Чем выше будет этот показатель, тем меньше затрат на рекламную кампанию будет. Если оплачивать каждый клик, CTR не так важен, потому что вы платите за результат. Но все равно опытные арбитражники и маркетологи рекомендуют отключать объявления с низкой кликабельностью, чтобы кампания была более эффективной. 

Формула расчета CTR

Все без исключения рекламные сети используют единую формулу CTR. 

CTR = (клики/показы) × 100

Давайте посчитаем. Например, после запуска рекламной компании мы получили 4 300 показов и 38 кликов. Значит, наш CTR составил 0,88%. 

Если мы получили 2 890 показов и 435 кликов, кликабельность составляет 15,05% — практически рекордный показатель. 

В рекламных сетях показатель CTR рассчитывают автоматически. А вы можете рассчитать его вручную, если используете не совсем обычные способы рекламы. Например, размещаете статью со ссылкой на другом ресурсе. Тогда нужно будет взять число переходов на ваш сайт с этого ресурса и количество просмотров статьи. Допустим, ваш материал получил 5 010 просмотров, а на сайт оттуда пришли 103 человека. Тогда кликабельность составит 2,05%. 

Какой CTR считать нормальным

Средний CTR во многом зависит от рекламной сети, в которой вы размещаете свои объявления. Чем качественнее будет настройка кампании и чем «горячее» аудитория, тем выше будет кликабельность. Традиционно самый высокий CTR обычно получается в контекстной рекламе, когда вы показываете объявления людям, которые уже ищут ваш товар, услугу или продукт. Нормальный показатель для размещения объявлений на поиске — 5–10%. Отличным результатом считается кликабельность больше 15–20%. 

В других рекламных сетях ситуация немного хуже: 

  • для тизерной и баннерной рекламы нормальный CTR — в районе 0,8–1%, если кликабельность выше 1%, это хороший результат; 
  • для размещения рекламы в РСЯ — «Рекламной сети Яндекса» — чаще всего берут в качестве ориентировочного CTR 0,5–0,9%; 
  • в случае рекламы в соцсетях CTR может достигать 1–5%, если грамотно настроить таргетинг, а не пустить объявление на слишком широкую аудиторию. 

Если хотите видеть примеры CTR, изучите особенности рекламной сети и кейсы по ней. Ориентируйтесь на самую высокую кликабельность и стремитесь достичь ее, а для этого постоянно оптимизируйте кампанию. 

А какой CTR нормальный для вас? Поделитесь своим мнением в комментариях. Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы получать еще больше полезных материалов о рекламе, арбитраже трафика и социальных сетях. Размещаем на канале самые интересные кейсы, крутые подборки и полезные рекомендации. 

Краткое резюме по статье

Что означает CTR?
+

CTR – это кликабельность рекламных объявлений. Метрика показывает сколько людей, которые увидели рекламу, кликнули по объявлению.

По какой формуле считать CTR?
+

CTR = (клики/показы) × 100. В статье показываем на примере реальных объявлений, как рассчитать кликабельность. Читайте!

Какой CTR считается нормальным?
+

Средний CTR во многом зависит от рекламной сети, в которой вы размещаете свои объявления, оффера и цепляющего креатива. В статье делимся, какие показатели CTR считаются нормой для разных рекламных сетей.

17 декабря 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка