6 аналогов STEPN, на которых можно заработать

Проект STEPN всего за несколько месяцев взорвал рынок криптоигр. Он повторил успех Axie Infinity и вывел взаимодействие с GameFi на новый уровень. Сегодня о «Cтепане» знают даже люди, которые никогда не интересовались Биткоином. 

В статье собрали 6 проектов, похожих на STEPN. Некоторые из них являются клонами, а другие базируются на концепции M2E, но имеют свои особенности. В конце вас ждут мнения экспертов о будущем клонов и Move2Earn ниши в целом. 

Чем объясняется популярность STEPN?

Криптоигра Axie Infinity перевернула представления людей о крипте, блокчейне и манимейкинге. Многие поняли, что в нише можно зарабатывать без отслеживания курса монет и знаний о рынке в принципе.

Концепция Play2Earn плавно превратилась в Move2Earn и огромный спрос доказывает, что именно этого хотели потребители контента. Людям понравилось формировать здоровые привычки и параллельно зарабатывать деньги.

Популярность STEPN объясняется несколькими факторами:

  • крутая реализация годной идеи;
  • большие финансовые вливания;
  • неограниченная целевая аудитория.
6 аналогов STEPN, на которых можно заработать

Последний пункт особенно важен, потому что популярность той же Axie Infinity ограничивалась преимущественно криптанами, а STEPN показал, что зарабатывать с помощью крипты может любой желающий.

«Степан» стал для многих точкой входа и в этом главное преимущество Move2Earn проектов. У них нет потолка роста, с помощью грамотного маркетинга всегда можно кратко увеличить число постоянных игроков. 

Сегодня заработок с помощью кроссовок настолько проник в оффлайн, что уже появились компании, которые оказывают платные консультации. Они подбирают кроссовки, дают советы по их прокачке и помогают конвертировать крипту в реальные доллары.

6 аналогов STEPN, на которых можно заработать

Есть мнение, что каждой идее нужно идеальное время. Еще в 2017 году появился проект Runcoin — первая в мире криптовалюта для спортсменов. Она работала на базе смарт-контрактов Ethereum. Игрок получал токены за тренировку и мог продать их в цифровом магазине.

Проект не взлетел и сейчас остался только на страницах интернет-изданий. А в 2022 году появился STEPN, который работает по аналогичному сценарию, но смог завоевать популярность.

Многие считают игру золотой жилой, но это не так. Сейчас она развивается, количество новых игроков растет и благодаря притоку аудитории старички зарабатывают. А вот для новых игроков порог входа постоянно растет.

Недостатков у STEPN хватает, но пока проект несется на поезде хайпа, он будет генерировать профит. Мало кто знает, что во время приватного раунда инвесторы могли получить почти 700 иксов, но после листинга на Binance всем вернули деньги обратно. 

Поэтому здесь не все так радужно. И STEPN не всегда будет приносить пассивный доход. Нужно относиться к проекту как к пирамиде с ограниченным сроком действия. Если успели зайти в нее на старте и окупить затраты — круто, но важно следить за ситуацией.

AGLET

6 аналогов STEPN, на которых можно заработать

Проект похож на STEPN, но за ходьбу дают не только токены, а и кроссовки. Чем больше заданий выполняешь, тем быстрее растет баланс монет. За них можно купить новую обувь в магазине. 

В приложение встроена карта, на которой размещены разные точки. Можно прогуляться до ближайшего пункта починки обуви и заработать немного токенов. Размер бонусов зависит от погоды и заранее предсказать буст невозможно. 

Проект старше чем STEPN, но пока не достиг такой же популярности. Многие игроки отмечают, что механика AGLET гораздо лучше, чем у «Степана». У проекта есть все шансы обойти более популярный аналог. Судя по роадмапу, планы на развитие очень большие.

В Aglet пока можно зайти без вложений. Разработчики сделали ставку на игровой процесс, а не заработок. Но совсем скоро ситуация может поменяться, поэтому лучше зарегаться как можно быстрее. 

Step App

6 аналогов STEPN, на которых можно заработать

Приложение — полный клон STEPN, но работает на другом блокчейне. Занимает одно из топовых мест в рейтинге Move2Earn проектов. Отличается от знаменитого аналога незначительными особенностями, например, наличием командного режима. 

Step App собрал уже почти 4 млн заявок на предварительную регистрацию. Всего разработчики планируют привлечь 10 млн пользователей. Инвесторы, которые зашли в проект на этапе IDO, получили 106 иксов, а разработчики продали токенов на $1,7 млрд.

Первый тестовый релиз приложения выйдет уже на этой неделе. Поэтому есть шанс зайти в него с минимальными вложениями. Позже стоимость входа может увеличиться в несколько раз. 

Sweatcoin

6 аналогов STEPN, на которых можно заработать

Sweatcoin — еще один динозавр в мире Move2Earn, который ждал своего часа. Приложение работает более 6 лет, но элементы блокчейна в него начали добавлять только с 2020 года.

Раньше аппка давала монетки за ходьбу. С ними ничего нельзя было сделать — разработчики просто хотели мотивировать людей заниматься спортом. Сейчас Sweatcoin поставили на коммерческие рельсы и юзеры получат возможность монетизировать ходьбу. 

Главный плюс Sweatcoin — большая база пользователей. В него вовлечены уже 64 млн игроков. Разработчики ожидают рост аудитории до 100 млн пользователей. В списке партнеров более 600 организаций из категории healthy. 

Особенность приложения в том, чем раньше игрок начнет ходить, тем больше профита он получит. Со временем скорость выпуска токенов снизится, а вместе с ней и награда за выполнение заданий.

Calo Run

6 аналогов STEPN, на которых можно заработать

Еще один клон STEPN, который повторяет игру практически во всех аспектах. На старте нужно купить обувь и начать бегать или ходить трусцой. За физическую активность юзер получает токены. 

Пока Calo Run дает возможность играть без необходимости покупать NFT. Пользователь может принять участие в челленджах, внутриигровых активностях и заработать на НФТ посредством их продажи. 

В конце мая проект даст возможность получать токены за ходьбу. Все старички могут юзать купленную обувь для фарминга монеток. А дальше держать их или скинуть в любой подходящий момент.

Приложение доступно в Google Play, но у него низкий рейтинг. В отзывах пользователи указывают на недостатки по технической части: не работают режимы пробежки, проблемы с восстановлением доступа, задержка доставка кода регистрации.  

Genopets

6 аналогов STEPN, на которых можно заработать

Genopets — цифровой тамагочи, построенный на базе модели Move2Earn. В метавселенной есть существа, которые развиваются в зависимости от образа жизни хозяина. Чем больше движений, тем выше скорость развития питомца. 

Главное преимущество Genopets — фокус на индивидуальности. Здесь уже нет кроссовок, которыми можно хвастаться перед друзьями. Но есть цифровой образ с уникальными характеристиками. Графика очень хорошая, на уровне Tiny Colony

Проект привлек больше $8 млн инвестиций, у разработчиков большие планы по развитию. Он находится на стадии бета-теста, релиз MVP запланирован на 3 квартал 2022 года. Сейчас можно купить токены и принять участие в запланированных событиях.

Aircoins

6 аналогов STEPN, на которых можно заработать

Aircoins — что-то вроде Pokemon Go на базе блокчейна. Игрок устанавливает приложение, сканирует местность и собирает монетки в реальном мире с помощью технологий дополненной реальности. 

Проект работает с 2018 года, но пока не получил бешеную популярность. Хотя позиционируется как крупнейшее AR-приложение с криптовалютой. В нем можно не только собирать монеты, а и приобрести виртуальную землю. 

Приложение не похоже на STEPN, но занимает высокие позиции в нише Move2Earn. Вывести монеты можно только после того, как на счету накопится сумма эквивалентная 20$. 

ПроектМодель заработкаКапитализацияAll Time HighБлокчейнКол-во токенов
AGLETХодьбаBNB Smart Chain1 млрд
Step AppХодьба и бег
Соревнования
$58,584,1040,73$Ethereum5 млрд
SweatcoinEthereum
Calo RunХодьба и бег$5,454,4660,41$BNB Smart Chain500 млн
GenopetsХодьба
Выращивание питомца
$35,202,93736,17$Solana 100 млн
AircoinsХодьба
Сбор монеток
0,0008$Ethereum20 млрд

Мнения экспертов о клонах STEPN

Успех «Степана» побудил многих разработчиков игр залететь в нишу на волне хайпа. Очевидно, что 99% процентов клонов не смогут повторить успех лидера. Но в категории Move2Earn есть и другие интересные варианты, на которые стоит обратить внимание.

6 аналогов STEPN, на которых можно заработать

Мы взяли комментарии у экспертов криптоиндустрии, чтобы узнать их отношение к аналогам STEPN. Они расскажут, какие игры могут принести профит есть ли у них шанс приблизиться к популярности хита.

Заключение

Для принятия решения об инвестициях в любой криптопроект, нужно обязательно провести анализ. Если у него большой роадмап, в списке инвесторов есть крупные фонды и заметна грамотная стратегия маркетинга — можно вложить несколько сотен долларов. 

Далеко не все аналоги STEPN имеют реальную ценность и шанс на получение хотя бы половины от аудитории хитовой игры. Но даже в этом случае заработать несколько иксов вполне реально, если выбрать правильную точку входа на рынок.

Краткое резюме по статье

Что такое STEPN?
+

Революционное M2E приложение, которое позволяет зарабатывать на ходьбе. Пользователи получают токены за физическую активность и могут конвертировать их в реальные деньги.

Как работает модель Move2Earn?
+

Она сфокусирована на повышении интереса людей к занятиям спортом. За выполнение заданий пользователи получают монеты, NFT и могут со временем продать цифровые активы.

Сколько можно заработать на ходьбе?
+

Уровень дохода зависит от разных факторов. В игре STEPN некоторые модели кроссовок приносят до 60 000$ в месяц, но на покупку такой обуви нужно много денег.

На какие клоны STEPN стоит обратить внимание?
+

Стоит присмотреться к AGLET, Step App, Sweatcoin. Скорее всего, в ближайшее время появятся десятки аналогов.

24 мая 2022
Для голосования требуется
24
Автор:
Николай Венгеренко
Количество статей:
18
Рейтинг автора:
2
Количество статей:
18
Рейтинг автора:
2
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка