Как создать эффективный пост в Instagram

10 августа 2020

Зарабатывать на публикациях в Инстаграм можно, если посты будут выполнять свою цель — продавать, отвечать на вопросы, повышать вовлеченность и так далее. Рассказываем, как создавать эффективные публикации: предлагаем пошаговую инструкцию. 

Определяем целевую аудиторию поста

Прежде чем писать пост в Instagram, подумайте, для кого вы его пишете: кому он предназначен и кто будет его читать. Это важно, потому что без этого конверсия в подписчика, покупателя или заинтересованного читателя будет ниже. 

В первую очередь составьте портрет целевой аудитории: подумайте, сколько потенциальным покупателям лет, мужчины это или женщины, где они живут. Если есть возможность, ответьте на другие вопросы: 

  • Сколько они зарабатывают? 
  • На кого подписаны? 
  • Что знают о вас и о продукте? 
  • Какие модели смартфонов используют? 
  • Где работают? 
  • Чем занимаются на досуге? 
  • Есть ли у них дети?

Чем подробнее будет портрет целевой аудитории, тем эффективнее сработает публикация в Инстаграм. Вы сможете использовать боли пользователей и говорить с ними на одном языке. 

Выбираем тип и цель поста в Инстаграм

У каждого поста есть какая-то цель. Она может быть измеримой и нет. К измеримым целям относится все, что можно посчитать, например: 

  • получить продажи; 
  • привлечь новых подписчиков; 
  • повысить вовлеченность аудитории за счет большого количества лайков. 

Цели, которые невозможно измерить — это повышение лояльности к бренду, улучшение репутации среди пользователей, закрытие частых возражений и так далее. Лучше ставить измеримые цели, потому что так вы сможете точно отследить эффективность поста в Instagram, а в будущем сделать их еще лучше. 

Тип поста нужно выбирать, отталкиваясь от цели. Условно все публикации можно разделить на четыре больших группы: 

Продающие. Продающий пост в Инстаграм — тот, благодаря которому вы можете продать товар или услугу. Обычно в нем затрагивают боли целевой аудитории и предлагают решение проблемы в виде продукта. А путь клиента выглядит так: 

  • видит пост в ленте или как рекламу → 
  • читает его, заинтересовывается → 
  • переходит в профиль, видит ссылку на сайт →
  • переходит по ссылке → 
  • совершает покупку или другое целевое действие. 

Если продаете прямо в Instagram, путь пользователя до покупки гораздо короче: после просмотра публикации люди могут сразу писать в Директ. 

Вовлекающие. Это — все те, с помощью которых можно повысить показатель вовлеченности, чтобы органические охваты росли. Обычно вовлекающие посты — это публикации с какими-то игровыми механиками. Или розыгрыши, условия которых — написать что-то в комментариях, поставить лайк, подписаться на профиль. 

Как создать эффективный пост в Instagram
Идея для поста в Инстаграм: можно создать вовлекающую публикацию, используя факты о себе или задав вопрос подписчикам

Развлекательные. К развлекательным постам в Instagram относят те, которые не рассказывают о компании или продукте. Это какие-то смешные картинки, пожелания доброго утра, веселые видео и так далее. Обычно их используют, когда нечем заполнить контент-план, чтобы разбавить серьезный контент или после громких инфоповодов. 

Информационные. Это — все те, которые нельзя отнести к двум предыдущим группам. Информационные посты обычно нужны, чтобы повысить уровень доверия пользователей к бренду. Например, такими публикациями могут быть: 

  • ответы на часто задаваемые вопросы покупателей; 
  • рассказ об этапах производства в цехе; 
  • информация о новом продукте без призыва купить и так далее. 

Кстати, информационные посты вполне могут быть немного совмещены с продающими. Это когда вы сначала даете какую-то информацию, а в конце оставляете призыв к действию. 

Как создать эффективный пост в Instagram
Пример информационного поста в Инстаграм: магазин косметики рассказывает об одном из ингредиентов, чтобы повысить доверие к продукту

Измерить эффективность информационных и развлекательных постов сложно. Можно использовать в качестве метрики лайки, но это косвенный показатель эффективности, потому что пользователи могут ставить «сердечко» просто так или даже случайно, просто листая ленту. 

Пишем текст для эффективного поста

С развлекательными, информационными и вовлекающими публикациями все понятно: 

  • в качестве развлекательных можно использовать информацию о сегодняшнем празднике, погоде в регионе, пожелание доброго утра, вопрос о настроении и так далее; 
  • в качестве информационных — перечисление интересных фактов о компании, рассказ об эксперте, который ее представляет, развернутый ответ на вопрос пользователя; 
  • в качестве вовлекающих — игры типа «напишите какое-то слово по буквам так, чтобы никто не перебил», конкурсы, веселые вопросы, картинки, в которых нужно выбрать себе имя по дате рождения и номеру телефона и так далее. 

Больше всего вопросов возникает о том, как писать продающие посты в Инстаграме, чтобы они сработали максимально эффективно. Для этого нужно начать не с текста, а с выбора структуры поста. 

Какую структуру продающего поста для Инстаграм выбрать

Все зависит от цели, места размещения и преимуществ, которые вы хотите описать в публикации. Обычно структура поста выглядит так: 

  • Заголовок — короткое предложение, которое вызывает интерес и желание прочитать дальше. Например, вопрос, адресованный целевой аудитории, или информация о скидке. 
  • Введение — пара предложений, рассказывающих о проблеме пользователя. 
  • Основная часть — рассказ о продукте как о решении проблем. Здесь же  — перечисление его характеристик, если это уместно, и перечисление выгод пользователя от обращения к вам. Например, рассказ о гарантиях, скидках, дополнительном сервисе. 
  • Заключение — призыв к действию. Пользователь должен понять, что и как ему сделать, чтобы оформить заказ. 

Эта структура — не панацея. Ее можно и нужно менять. Например, если цель продающего поста в Instagram — повысить активность старых подписчиков и продать им товар, можно без предисловий сообщить о скидках. Они уже знакомы с вашей продукцией, им не обязательно рассказывать о болях. А если пишете пост для таргетированной рекламы и будете показывать ее тем, кто не знает ничего о вас, лучше добавить в структуру пару предложений с рассказом о компании.

Как создать текст продающего поста в Инстаграм

Создавайте публикацию по выбранной структуре и отталкивайтесь от особенностей вашей ниши и вашего продукта. Например, если завели профиль в Instagram для продвижения оффера средства для похудения, можно сделать так: 

  • вынести в заголовок главное действие продукта: «Я похудела на 20 килограмм за полтора месяца»; 
  • во введении рассказать о том, что пытались худеть с помощью диет и спорта, но ничего не получалось; 
  • в основной части — про то, как работает средство, как его принимать и какие есть гарантии; 
  • в заключении — информацию о том, что ссылка на лендинг находится в профиле. 

Подумайте, что важно вашей целевой аудитории, какого эффекта они хотят добиться от продукта, на какие дополнительные характеристики товара они обращают внимание. И используйте эту информацию в тексте. 

Универсальной формулы продающих постов в Instagram нет. Нужно писать их, отталкиваясь от особенностей вашей ниши, целей и типа поста. Если идей нет, посмотрите примеры — публикации конкурентов. 

Чтобы повысить эффективность поста, перечитайте его вслух и проверьте, легко ли его воспринимать. Он должен быть простым и понятным для целевой аудитории. Написать такой легко: 

  • не используйте узкоспециализированные термины, если целевая аудитория не знает их; 
  • не применяйте штампы и оценочные суждения типа «высококвалифицированных специалистов», «быстрой доставки» — лучше пишите факты; 
  • оставьте в публикации только то, что важно, и не распыляйте внимание на несущественные детали; 
  • структурируйте пост: используйте выделения, разбивайте текст на абзацы, но не делайте оформление слишком пестрым. 

Запомните правило: если можно уместить суть поста в одно предложение, сделайте это. Instagram — это соцсеть для потребления визуального контента, поэтому здесь важно удерживать внимание пользователей. А чем короче текст, тем проще это сделать. 

Как создать эффективный пост в Instagram
Посмотрите: весь пост уместился в три предложения, при этом он вызвал интерес целевой аудитории

Подбираем иллюстрации

Иллюстрации — первое, на что обращает внимание пользователей при просмотре новостной ленты публикаций в Instagram. Поэтому они даже важнее, чем текст: пользователь просто не увидит лучший пост в Инстаграм, если его отпугнет ужасная картинка. 

В случае с продающим постом лучше использовать фото товара, чтобы показать его «лицом». Если продвигаете услугу, можно показать результат. Если что-то типа маски на лицо, средства для похудения или лекарства от болей в суставах — фотографии «до» и «после». Главное, чтобы фотография была качественной: 

  • с высоким разрешением, чтобы можно было рассмотреть даже мелкие детали; 
  • квадратная, чтобы Instagram не обрезал края изображения в мобильном приложении; 
  • с нормально выставленным светом, чтобы фото передавало настоящие цвета товара; 
  • без нагромождения элементов в кадре, чтобы не отвлекать внимание пользователя от сути. 

Чем ярче фото, тем лучше оно будет привлекать внимание. А чем понятнее, что именно вы на нем продвигаете, тем выше будет конверсия в продажи. 

Как создать эффективный пост в Instagram
Посмотрите на пример рекламного поста: из названия аккаунта и иллюстрации сразу понятно, что нам предлагают какие-то упражнения

Используем хештеги

Хештеги дают дополнительный органический охват, если правильно их использовать. Не «пихайте» в пост 10–15 тегов: достаточно 3–5 самых релевантных теме. А если боитесь, что пользователи будут недовольны, можно опубликовать хештеги первым комментарием. 

В качестве хештегов для продающих постов можно использовать: 

  • само название товара или услуги; 
  • результат, который получает пользователь; 
  • город, если продаете товар или оказываете услугу только в нем. 

Нерелевантные теги применять не стоит — они наоборот могут урезать органический охват поста. 

Как создать эффективный пост в Instagram
Здесь слишком много хештегов — часть из них не соответствует посту, поэтому реакция алгоритмов соцсети будет хуже, чем если бы автор использовал только подходящие теги

Когда написали продающий пост в Instagram, не спешите продвигать его платно. Сначала протестируйте на небольшой аудитории: например, запустите кампанию на 1 000 человек. Или отследите реакцию подписчиков, чтобы учесть ее в будущем. 

А у вас есть свои секреты создания продающих публикаций в Инстаграм? Поделитесь ими в комментариях! 

Присоединяйтесь к нам:

  • Чат Telegram – живое общение, обмен опытом, бесплатные бонусы.
  • Канал Telegram – актуальная и полезная информация об арбитраже.
  • YouTube – крутой видеоконтент: интервью, гайды и лайфхаки.
  • Дайджест в Telegram – топовые подборки кейсов и актуальных статей. 
10 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка