Как удалить ботов в Инстаграм-аккаунте

Автор: ProTraffic
16 марта 2022

Сегодня мы расскажем, как удалить ботов в Инстаграм из подписчиков разными способами. В этой статье вы найдёте ТОП лучших инструментов и сервисов, которые помогут вам быстро почистить свой Instagram-аккаунт. 

Откуда берутся боты в Инстаграме

Избавиться от ботов в Инстаграм можно разными способами. Но сначала поговорим, откуда они берутся. Вот несколько вариантов:

  • Вы накручивали подписчиков – и боты так и висят в списке фолловеров до сих пор;
  • Вы недавно проводили гивы – часто охочие до халявы пользователи подписывают ботов на все страницы с розыгрышами;
  • Кто-то целенаправленно вас атакует – например, конкурент хочет снизить ваши показатели. 

А чаще всего проблема, как удалить ботов, стоит перед теми, кто купил уже накрученный аккаунт. Вычислить обман можно не всегда. И уже после покупки акка оказывается, что активности на странице никакой, хотя подписчиков море.

Чтоб удалить ботов, блогеру нужно уметь отличить их от обычных подписчиков Инстаграм. Главный признак бота – очень много подписок, самых разных. И, наоборот, очень мало подписчиков. Отсутствие аватарки – далеко не признак, сейчас и на бот-аккаунты добавляют аву. Но почти пустой профиль с кучей подписок должен вас насторожить.

профиль бота
Так выглядит типичный профиль бота. Закрытый акк, море подписок и мало подписчиков

Кстати: Накрутка фолловеров и даже гивы – малоэффективные способы продвижения. Для маркетинга куда полезнее вовлекающие посты в Инстаграме. Помогут и хайлайтс с самой важной информацией, и красивое оформление сторис. 

3 способа удалить ботов в Инстаграм

Мы хотим вам помочь, поэтому собрали все возможные способы удалить ботов в Инстаграм — вручную и автоматически.

Способ 1. Вручную

Бесплатно удалить ботов в Инстаграм вы можете вручную. Но способ очень долгий и нудный. Вам придется вручную отсеивать реальных подписчиков от ботов, проверять активность в комментах и т. д. Отменить подписку бот-аккаунтов можно тоже двумя способами:

  1. Простое удаление – для этого в списке подписчиков надо выбрать нужный аккаунт, и кликнуть «Удалить»;
  2. Удаление с блокировкой – откройте аккаунт бота, нажмите три точки вверху страницы. Выберите «Заблокировать». Акк автоматически удалится из ваших фолловеров. И от него не будет больше идти спам в личку.
Блокировка бота в Instagram
Блокировка бота в Instagram

Способ 2. Через онлайн-сервисы для удаления ботов

Этот способ почистить Инстаграм от ботов хорош тем, что вам ничего не нужно устанавливать. Облачные сервисы работают, даже если у вас закрыт браузер. 

Удаление ботов Инстаграм в них идет автоматически, через заданные параметры. Можно настроить фильтры для чистки вручную – например, убрать подписчиков без аватарки, без описания профиля и т. д.

удаление ботов через Gramtomato
Например, так выглядит удаление ботов через Gramtomato

Минус способа – так или иначе, вы предоставляете доступ к своему Инстаграм-аккаунту. И всегда есть риск потерять его. Но бывают и исключения. Например, InstaHero не требует авторизации через сервис. Дальше вы найдете список других годных сервисов для удаления ботов. 

Способ 3. Через программы и приложения для чистки ботов Инстаграм

Чтобы удалить ботов в Инстаграм таким способом, конечно, понадобится скачать прогу или установить приложение. Скачивание для них обычно бесплатное, бывают и триал-версии. Но за дополнительные функции придется доплачивать.

прилы для управления подписчиками
В Google Play и AppStore тоже появляются прилы для управления подписчиками. Но работают далеко не все

Удаление ботов Инстаграм в таких программах – только одна из функций. Как правило, они делаются для раскрутки аккаунта. Так что заодно вы получите и продвижение своего блога. Но минус остается все тем же: доступ к акку придется предоставлять. 

Программы, сервисы и приложения для удаления ботов

Быстро удалить ботов в Инстаграм помогут специальные программы и сервисы. Мы собрали ТОП актуальных в 2023 году сервисов для чистки от ботов. Каждый мы проверили, чтобы понять его плюсы и минусы. 

InstaHero

Это сервис для аналитики аккаунта Instagram. Одна из его функций – чистка от ботов, автоматическая или с ручной настройкой. Вручную настраивается чистка по ГЕО, полу подписчиков, возрасту аккаунтов и т. д. Но, чтоб чистка была доступна, сперва надо провести полный анализ аккаунта. А это услуга платная.

InstaHero
Актуальные цены и возможности InstaHero

Впрочем, цены здесь вполне доступные. Полный пакет, вместе с аналитикой и чисткой, обойдется вам в 716 рублей. Только чистка – 499 руб. А еще тут можно заказать консультацию маркетолога по своему блогу Инстаграм. 

ПреимуществаНедостатки
Многофункциональность;Чтоб получить доступ к чистке, надо купить полную аналитику аккаунта. 
Доступная цена;
Есть автоматическая и ручная чистка от ботов. 

Spam Guard

Это облачный сервис, созданный специально для чистки Инстаграм от ботов. Есть удаление коммерческих акков, невзаимных подписок, неактивных подписчиков, даже спама в личке. Его особенность – можно добавлять к личному кабинету несколько аккаунтов, и чистить сразу все. Так что для арбитражника сервис будет особо полезен.

Возможности Spam Guard
Возможности Spam Guard

Анализ на ботов тут бесплатный. А вот за чистку уже придется заплатить. Цена зависит от охватов вашего аккаунта. 

ПреимуществаНедостатки
Удаление не только ботов, но и спама;Цена зависит от охватов аккаунта, нет четких тарифных планов. 
Работа с несколькими аккаунтами одновременно;
Есть триал-версия. 

Gramtomato

Это браузерное расширение тоже поможет избавиться от ботов Инстаграм. Главная задача программы – раскрутка Instagram. Чистка от ботов – одна из его функций. Еще есть масслайкинг и массфолловинг, рассылка автоприветствий в Директ.

Возможности GramTomato
Возможности GramTomato

Чтобы пользоваться расширением, нужно установить его в Chrome, задать настройки и выбрать операцию. Цену, к сожалению, вы не узнаете до установки. Сейчас она составляет около 2000 рублей в месяц. Зато есть пробный бесплатный период на 1 день. 

ПреимуществаНедостатки
Многофункциональность;Есть версия расширения только для Chrome; 
Есть бесплатный пробный период. Цена неизвестна до установки и завершения настройки. 

InstaPlus.pro

Приложение для чистки ботов в Инстаграм специально под Android. Удалением ботов функционал не ограничивается. Вот что умеет InstaPlus:

  • Продвигать аккаунт через масслайкинг и массфолловинг;
  • Парсить аудитории и фильтровать их;
  • Чистить акк от невзаимных подписок;
  • Импортировать и выгружать аудитории.
InstaPlus.pro
Актуальные тарифы InstaPlus.pro

Есть бесплатная версия приложения, где доступны почти все функции, кроме импорта и выгрузки аудиторий. Удалить ботов в Instagram на этом тарифе тоже можно бесплатно. Цена полной версии начинается от 499 рублей. А если вам нужно добавить три и более аккаунта – подойдет тариф Standard и выше (от 799 руб).

ПреимуществаНедостатки
Многофункциональность;Есть версия только для Андроид. 
Доступная цена и триал-версия;
Работа с несколькими аккаунтами. 

SocialKit

С помощью этой программы можно не только удалить ботов в Инстаграм, но и раскрутить свои аккаунты в Инсте и ВК. По сути, это универсальный комбайн для работы с Instagram. Вот только часть его возможностей:

  • Работа с любым количеством аккаунтов;
  • Раскрутка через масслайкинг и массфолловинг;
  • Отложенный постинг и авторассылки в директ;
  • Парсинг ЦА, в том числе и по конкурентам.
Интерфейс SocialKit
Интерфейс SocialKit

Чистить ботов, правда, придется по заданным вручную параметрам. Но это даже удобнее, чем авточистка. Ведь под раздачу могут попасть просто малоактивные блоги. Скачать SocialKit можно бесплатно, как и пользоваться триалом. А вот за полную версию уже придется заплатить. 

ПреимуществаНедостатки
Многофункциональность – программа почти универсальная;Противоречивые отзывы; 
Работа с любым количеством аккаунтов. Нужно давать доступ к Инстаграм-аккаунту;
Только ручная чистка ботов. 

Можно ли избавиться от ботов в Инстаграм бесплатно

Да, удалить ботов в Инстаграм бесплатно можно. Есть несколько способов:

  1. Ручная чистка – мы о ней говорили выше. Способ долгий и нудный. Зато не нужно ничего платить, скачивать и давать доступ к своему аккаунту;
  2. Триал-версия программы или приложения – вам дается несколько дней, чтобы попробовать возможности проги. Для чистки одного аккаунта от ботов этого более чем достаточно;
  3. Бесплатный тариф на облачном сервисе – только внимательно читайте, какие там ограничения. А главное, включено ли удаление ботов Инстаграм в бесплатный пакет. 

Почему нужно удалять ботов

Накрутка через ботов блогеру нужна только в начале продвижения аккаунта. Ведь к аккаунту с подписчиками доверие выше, чем к пустой странице. Но потом ботов в Инстаграм из подписчиков нужно удалять. Реальному продвижению аккаунта они вредят, и вот почему:

  • Для онлайн-маркетинга или раскрутки блога от ботов никакой пользы. Вы получаете просто массу «мертвых душ», которые не проявят интереса к блогу, товарам или услугам;
  • Instagtam учитывает не просто число фолловеров, а реальную активность на странице. То есть, если у вас висит 1000 подписчиков, а активности от них нет – ваши посты или рилс понижаются в выдаче ленты;
  • За накрутку аккаунт Инстаграм может улететь в теневой или настоящий бан. Алгоритмы быстро распознают обман и видят низкую активность на странице. 
  • Если вы хотите зарабатывать на рекламе, с ботным аккаунтом рекламодателя найти будет сложно. Умные рекламодатели смотрят на метрики. В первую очередь, на реальный ER – показатель вовлеченности. Даже если у вас есть реальные комментаторы и лайки, много ботов в подписчиках ER снизит.
аккаунт много подписчиков
Например, у этого акка подписчиков много, а ER очень низкий. Это повод насторожиться

Есть еще и психологический фактор. Когда на страницу приходят новые подписчики, и видят у вас бессодержательные комменты от ботов, это может отпугнуть. Гость делает вывод «Страница неинтересная, тут одни боты». И вы теряете живую аудиторию. 

Заключение

Теперь вы знаете, как удалить ботов в Инстаграм быстро. Надеемся, что наш гайд был полезен и для обычных блогеров, и для тех, кто льет трафик с Instagram. И, напоследок, еще один совет: не спешите удалять аккаунты иностранцев. Даже если они кажутся вам подозрительными. От них можно получить реальную активность – комменты и лайки. А это необходимо для продвижения в Instagram.

Краткое резюме по статье

Чем грозят боты в профиле Инстаграм?
+

Боты в Инстаграм-аккаунте опасны тем, что уменьшаются его показатели, в первую очередь, ER. Из-за этого посты понижаются в выдаче ленты, можно улететь в теневой бан или получить блокировку. А рекламодатели не хотят покупать рекламу на аккаунтах с низким ER.

Как вычислить бота в Инсте?
+

Первый признак бота в Инстаграм – слишком много подписок и очень мало подписчиков. Бот подписывается на всех попало, без разбора ГЕО и интересов. При этом на странице активности почти нет. Профиль не оформлен, иногда нет даже аватарки.

Нужно ли удалять ботов в Instagram?
+

На первых этапах боты в Инстаграме даже полезны. Так вы получаете подписчиков, а не пустую страницу. Но потом боты тянут страницу вниз в выдаче. Поэтому ботов в Instagram лучше удалять. А вот аккаунты иностранцев удалять не всегда полезно. Иногда от них можно получить хорошую активность.

Как удалить всех ботов в Инстаграме?
+

Всех ботов в Инстаграм можно удалить вручную, с помощью специальных программ и приложений. Есть также облачные сервисы, которые помогают очистить страницу в Инсте от ботов. Но вручную высок риск ошибиться, так что мы советуем пользоваться автоудалением.

Возможно ли автоматическое удаление ботов?
+

Да, для этого есть специальные программы, приложения и онлайн-сервисы. Они выполняют аналитику вашего профиля. А потом чистят страницу Инстаграм от ботов – по заданным по умолчанию или вручную параметрам.

Какие сервисы помогают вычислить ботов?
+

Быстро найти и удалить ботов в Инстаграм помогут Spam Guard, InstaHero, InstaPlus.pro, Gramtomato. Можно попробовать потестить SocialKit, если вы работаете с многими аккаунтами. Но отзывы об этой программе самые разные, поэтому однозначно рекомендовать его мы не можем.

16 марта 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Похожие статьи

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка