Видео Рилс в Инстаграме: как сделать, снять и выложить

Автор: Anna ProTraffic
9 декабря 2021

Как сделать Рилс в Инстаграм, интересует многих. Ведь формат Reels появился недавно, но успел обойти по популярности обычные сторис и видео. Мы сделали подробный гайд, как снять и выложить рилс. Вы узнаете, как выбрать их длительность, добавить музыку, сделать reels из нескольких видео и многое другое. 

Что такое формат Reels (Рилс) в Инстаграм

 Reels в Инстаграм – новый формат коротких видео, который появился совсем недавно, в августе 2020 года. Длина Reels – до 30 секунд. Сюда можно добавлять музыку прямо из библиотеки Инстаграм, накладывать маски (AR-эффекты) и фильтры. Чтобы посмотреть чужие рилс, нажмите кнопку в меню под хайлайтс Инстаграм.

вовлекающее видео
Это вовлекающие видео под трендовую музыку

Согласитесь, такой формат что-то напоминает. Так же считают и владельцы Tik Tok. Вскоре после анонса Reels в официальном аккаунте Тик Ток появилась вот такая запись:

запись в ТТ о рилс

Похоже, Instagram всерьез настроен составить конкуренцию TikTok. И не просто так, ведь короткие видео сделали Тик Ток мегапопулярным. Будет полезен новый формат и для бизнеса – маркетинга в социальных сетях. 

А обычному пользователю рилс тоже дают массу возможностей. Самое главное – с помощью вовлекающих коротких видео куда легче раскрутить свою страницу. Как это сделать, мы расскажем дальше.

Как сделать Рилс в Инстаграм

Снять reels в Инстаграм можно только с телефона. Сделать рилс с вебки на компьютере пока что не получится. И сейчас мы покажем, как это делается со смартфонов с разными ОС – iOS и Android. 

Через телефон Андроид

Чтобы сделать reels с телефона на Андроиде, зайдите, как обычно, в приложение Инстаграм. Снять рилс можно тремя способами:

  • Кликнуть на значок плюса в профиле. И выбрать из списка «Видео Reels»;
создать reels
Выберите видео Reels из предложенных вариантов
  • Открыть камеру для сториз и листать вправо – внизу будет вариант «Reels»;
свайп до reels
Свайпайте, пока не появится надпись «Reels»
  • Нажать на значок рилс (видео) внизу страницы, а для начала записи – на значок камеры вверху справа.
запись рилс
Нажмите эту кнопку, чтобы открыть запись рилс

Но перед этим настройте камеру. Нажмите на кнопку «Добавить историю» и перейдите в настройки.

настройки камеры
Выберите «Видео Reels»
сохранить видео
А потом – сохранять ли рилс на устройстве

Как создавать Рилс в Инстаграм с айфона

Снимать рилс в Инстаграм на айфоне так же просто. Вы можете использовать кнопку со значком Reels в центре в нижнем меню. Или свайпать вправо открытую камеру для сториз, а потом выбрать формат рилс. 

Разница между съемкой на Андроид и на устройства iOS только в том, что на iPhone есть кнопка «Предпросмотр». А на андроиде для предпросмотра reels нужно нажать стрелочку вправо. 

Как монтировать Рилс 

Смонтировать Рилс поможет встроенный редактор Инстаграм. Пробежимся по его функциям:

  1. Эффекты – это все AR-фильтры или просто маски Инсты. Как и в сториз, вы можете добавить эффект прямо во время записи рилз. Если вы хотите посмотреть, насколько маска популярна – нажмите на её название, выберите «Перейти к странице эффекта». Появится список reels, где уже использовали этот фильтр;
  2. Скорость – можно ускорять видео до 4x или замедлять до 5x. Кстати, замедленная съемка сейчас в тренде;
  3. Ретушь («Волшебная палочка») – работает как фотошоп: сглаживает дефекты, делает вас привлекательнее. Интенсивность настраивается с помощью ползунка;
  4. Таймер – обратный отсчет до начала записи. Нажмите значок таймера, настройте, сколько секунд остается до начала съемки. Когда отсчет закончится, таймер оповестит вас сигналом;
  5. Аудио – значок с нотами. Кликнув, вы перейдете в библиотеку аудио Instagram. Подробнее о том, как добавить музыку в Рилс, мы расскажем дальше. 

Сделать рилс из фотографий сразу же в Инстаграм не получится. Загрузка фото не поддерживается в формате Reels. Вы можете заранее сделать карусель (слайд-шоу) из фото, сохранить как видео. А потом кликнуть на значок плюса внизу страницы рилс и добавить нужный ролик.

Панель инструментов
Панель инструментов Reels (выделена красным). Внизу слева – значок плюса для добавления видео с устройства

Зато можно сделать рилс из нескольких видео сразу. Для этого выберите такую длину ролика, чтобы нужные видео поместились. И загрузите один за другим ролики с телефона. Конечно, их нужно отснять заранее.

Кстати: Если недостаточно базовых функций редактора, сделать красивые рилс в Инстаграм вам помогут другие приложения. Это InShot, StoryLab, Canva, Crello. Об этих и других приложениях мы рассказали в статье о том, как сделать фон для сторис Инстаграм.

Как выложить Рилс в Инстаграм

Добавить рилс в Инстаграм довольно просто. После того, как вы закончите съемку, появится вот такое окно:

делиться в ленте
Мы советуем передвинуть ползунок на «Также делиться в ленте». Тогда Reels увидят и подписчики

Для начала выберите, публиковать ролик сразу или сохранить в черновики. Черновики рилс находятся на вашей странице, но видите их только вы. Чтобы просмотреть черновик и отредактировать, кликните значок Reels на вашей странице.

черновик
Черновики хранятся отдельно

Если вы хотите выложить reels сразу, добавьте описание ролика. И красивую обложку – она должна привлекать внимание. И, наконец, нажмите «Поделиться», а потом «Далее». Готово! Вы только что опубликовали Reels. 

Длительность Рилс

Длина Рилс в Инстаграм – от 15 до 60 секунд. Сразу после появления формата их длительность была не более, чем 15 секунд. Примерно через месяц Instagram увеличил продолжительность вдвое – до 30 секунд. А в июле 2021 года стало можно снимать ролики до 60 секунд. Выберите, сколько секунд будет идти рилс, в правом меню прямо в режиме съемки. 

Но посмотрите на опыт тиктокеров. Самые трендовые и вовлекающие ролики длятся не более 15-20 секунд. Поэтому растягивать видео на минуту стоит, только если это действительно оправдано. А еще лучше – разделить контент на несколько коротких видео и постепенно загружать продолжения. Это поможет получить новых подписчиков и удержать внимание аудитории. 

Как продвигать Рилс видео

Продвигать reels гораздо проще чем обычные записи или сториз. И не нужны такие способы раскрутки, как, например, реклама сторис через Фейсбук. Дело в том, что рилс показываются в ленте Инстаграм не с учетом подписок, а с учетом реальных интересов пользователя. Алгоритмы оценивают, какие записи и видео пользователь смотрит, а откуда уходит, не задержавшись. Кроме того, в Reels алгоритм Инсты оценивает:

  • Качество самого видео – хотя бы минимальные требования к качеству должны соблюдаться. Нарушения правил тоже не должно быть;
  • Описание ролика – хэштеги, название, превью;
  • Качество аккаунта – того, кто выложил рилс. И тут у нас хорошие новости: в ленте приоритет отдается страницам, где меньше подписчиков.
спец значок
В ленте Instagram Reels отмечаются специальным значком

Так что ваши рилс могут увидеть совершенно случайные люди. И если вы сможете их заинтересовать – вы получите новых подписчиков. Но не забудьте сделать аккаунт открытым. Только тогда Reels попадут в общую ленту Инстаграм и в рекомендации.

Как увеличить просмотры

Вот несколько советов, которые помогут вам поднять просмотры Рилс в Instagram:

  • Снимайте видео на хорошую камеру – изображение должно быть четким, не размытым, без помех. Для некачественных роликов Инстаграм понижает показы;
  • Добавляйте трендовую музыку – правило работает точно так же, как и с Тик Ток. Ролики с трендовой музыкой получают приоритет в показах;
  • Правильно пользуйтесь хэштегами – один-два трендовых хэштега должны быть в описании ролика;
  • Делайте цепляющие превью – если у вас есть канал на Ютубе, вы знаете, что обложка должна привлекать. Это касается и рилс в Инстаграм;
  • Лучшее время для рилс в Инстаграм – то, когда у вас больше всего просмотров. Проанализируйте статистику аккаунта, оцените, когда охваты больше всего. Выкладывайте рилс именно в то время. 

А самое главное, видео должны быть интересными вашей аудитории. Вспомните Тик Ток: там популярны легкие развлекательные ролики. На них хочется залипать, ставить лайки, комментить. Снимайте такие же Рилс: интересные вашей ЦА. Почитайте, как делать вовлекающие посты и сторис Инстаграм и как продвинуть в Инстаграм историю — эти советы работают и для Reels. 

Как добавить музыку в Reels

Снять рилс в Инстаграм под музыку можно сразу же, нажав значок ноты в правом меню. Откроется выбор аудио – трендовых треков и персональных рекомендаций. Есть и поиск нужного трека.

добавить музыку
Как добавить музыку в рилс

Выберите музыку, а потом – нужный фрагмент, зажав, а потом передвигая по аудиодорожке ползунок.  

Еще один способ добавить аудио в рилс – нажать на стикеры и найти стикер «Музыка». И потом тоже выбрать нужную запись.

Добавить свою музыку в рилс Инстаграм, если её нет в библиотеке, к сожалению, не получится. Но её можно включить фоном – так, чтобы трек было хорошо слышно при записи. Или записать видео заранее и добавить музыку через сторонний редактор. 

Как рилс добавить в историю Инстаграма

Проще всего Reels добавить в сторис через галерею устройства. Для этого:

  1. Перейдите в настройки камеры для рилс и передвиньте ползунок на «Сохранять на устройстве»;
  2. Снимите Рилс, если нужно – добавьте эффекты и музыку;
  3. Откройте камеру для сторис и нажмите «Галерея»;
  4. Выберите только что снятый ролик и загрузите его;
  5. Если необходимо – добавьте фильтры или стикеры. 

Другой вариант – снять ролик через камеру для Reels, сохранить его на телефоне. А потом просто нажать «Поделиться» или «Отправить», и выбрать «Stories».

поделиться в сторис
Нажмите, чтобы быстро поделиться видео в сторис

Чтобы добавить чужие Reels в свою историю, их нужно сначала скачать. В самом Инстаграме нет функции такого скачивания. Так что придется пользоваться сторонними приложениями – например, Reels Downloader для Андроида или айфона. А потом просто добавьте ролик в сторис по той же схеме, что и для своих рилс. 

Видно ли, кто смотрел Рилс

Сразу отвечаем: увидеть ники тех, кто смотрел ваши reels, не получится. Для рилс показывается только обычная, базовая статистика Инстаграм. Она зависит от типа вашего аккаунта:

  • Личная страница – будет показано общее количество просмотров рилз;
  • Бизнес-аккаунт или аккаунт автора – показывается общий охват, время просмотра, количество взаимодействий. 

Чтобы посмотреть статистику, на личном аккаунте нажмите на значок Reels над вашими постами. Появятся опубликованные ролики. И прямо на них будет показано число просмотров.

лайки и комменты
Количество лайков и комментариев вы можете увидеть сразу же, под видео

На бизнес-аккаунте Инстаграм найдите три точки в правом меню рилс. Кликните и выберите «Статистика». Вы будете видеть число охваченных аккаунтов, взаимодействия, количество сохранений. 

Посмотреть статистику по Reels можно и другим способом. Откройте общую статистику страницы, выберите «Контент, который вы опубликовали» и перейдите к Рилс. Чтобы было удобнее, выберите нужный период времени. 

Работает ли накрутка просмотров для Рилс?

Накручивать просмотры Reels и вообще постов запрещено правилами Instagram. Но, тем не менее, накрутить просмотры можно. И на первых этапах продвижения страницы – иногда даже нужно. Накрутку просмотров рилс предлагают сервисы продвижения в соцсетях. Вот несколько самых популярных:

  • TMSmm – здесь можно накрутить просмотры, лайки и даже сохранения Reels. Цена начинается от 1,9 рублей за 100 просмотров от пользователей из РФ и СНГ; 
  • SMMLaba – аналогичные предложения. На момент создания обзора цена за 100 просмотров примерно та же – от 2 рублей;
  • Mnogo-Golosov – тут заказывать накрутку рилс можно только пакетами от 300 просмотров. Они обойдутся чуть дороже: 0,04 рубля за просмотр. Зато можно выбирать скорость – быстро или медленно накручивать.
выбрать гео и пол
На некоторых тарифах можно выбирать пол и ГЕО аккаунтов

Накрутка Рилс в Инстаграм работает только на первых этапах продвижения аккаунта. Реальных подписчиков, к сожалению, вы так не получите. Масслайкинг, массфолловинг и органическая раскрутка вместе работают куда эффективнее. 

Как снимать рилс видео: 5 идей

Вот несколько идей для Reels в Инстаграм. Некоторые хорошо зарекомендовали себя в Тик Токе. И есть все основания считать, что в Инсте они тоже отлично зайдут. 

  1. Распаковка товара – уложиться в минуту трудно. Но вы можете выделить только главное. И подчеркнуть это субтитрами. Так, например, можно продвигать онлайн-магазины или белую товарку;
  2. Cравнение «До и после» — подойдет и для рекламного ролика, и просто для развлекательного. Например, в рекламе товаров это самый работающий подход. А если сюда добавить прием из Tik Tok – «мгновенное» изменение (склейка видео), то ролик соберет просмотры обязательно;
  3. Участие в челленджах – идеи можно позаимствовать из того же Тик Тока. Или из ТОПовых аккаунтов Инстаграм;
  4. Ответы на вопросы подписчиков – одинаково хорошо заходят и на личных блогах, и на страницах под арбитраж трафика. Заранее анонсируйте, что будете в рилс отвечать на самые интересные вопросы;
  5. То, что осталось «за кадром» во время съемки сторис или обычных видео – неудачные дубли, подготовка к записи и т. д. Взлетит, если у вас уже есть постоянная аудитория. 

Это далеко не полный список идей для создания рилс. В этих видео можно делать анонс розыгрышей, играть с подписчиками, просто показывать моменты из своей жизни. Все зависит только от вашей креативности. 

Чем полезен формат Рилс для арбитража трафика

Для арбитража трафика Reels в Инстаграм дает новые возможности. Во-первых, это еще один формат для продвижения офферов. Те, кто льет с Тик Тока, не понаслышке знают, что короткие видео могут дать море конверсий. Сам формат повышает вовлеченность. А лить с Reels можно на любые вертикали. 

Во-вторых, недавно Instagram добавил возможность запускать рекламу в ленте Рилс. Она доступна для всех ГЕО. Формат почти ничем не отличается от привычных reels, кроме продолжительности. Для рекламных роликов она не больше 30 секунд. Аудитория сможет лайкать ролики, сохранять их себе, комментировать. Для арбитражников это приятная новость. Вы сможете повысить охваты и получить активную аудиторию.

настройка рекламы
Настройка рекламы в ленте Reels Instagram

Ну и наконец, с помощью reels можно скорее раскрутить свою страницу Инстаграм. Даже если она создана специально под арбитраж трафика. Мы уже говорили, что приоритет отдается аккаунтам, где меньше подписчиков. Так что рилс в Instagram – еще один инструмент продвижения страницы. 

Заключение

Формат Reels в Инстаграм – не просто заменитель Тик Тока и развлекательные видео. Его успешно можно использовать для маркетинга в соцсетях. И для арбитража трафика в том числе. А еще это незаменимый инструмент для раскрутки страницы. Надеемся, что наш гайд был вам полезен!

Краткое резюме по статье

Что такое Рилс?
+

Reels – новый формат коротких видео в Инстаграм. В них можно добавлять фильтры, аудио из библиотеки Instagram, видеозаписи с телефона. Прямо во встроенном редакторе есть ускорение и замедление записи, режим ретуши. Вы можете делиться рилс с подписчиками и публиковать их в общую ленту.

Сколько длится Reels в Инстаграм?
+

Сначала продолжительность рилс была не больше 15 секунд. Спустя месяц Инстаграм увеличил длину видео до 30 секунд. И в июле 2021 года Reels увеличили еще вдвое – до 60 секунд. Для рекламы в ленте рилс держится ограничение до 30 секунд.

Что делать, если нет кнопки Рилс в Инстаграм?
+

Кнопки Рилс в Инстаграм нет в некоторых странах СНГ. Это Беларусь, Казахстан, некоторые украинские аккаунты. Нет reels и для некоторых аккаунтов и РФ. Мы советуем использовать VPN и виртуальный номер другой страны при регистрации. Если это невозможно, попробуйте просто обновить приложение. А если не помогает и это, есть приложение Instander, где рилс доступны для всех. Но добавлять музыку вы не сможете.

В какое время лучше выкладывать Рилс?
+

Лучшее время для публикации Reels – когда ваша аудитория наиболее активна. Отследите статистику просмотров и взаимодействий с вашими видео и другими постами. И выкладывайте рилс в то время, когда активность на пике.

Как сделать репост Рилс в сторис?
+

Репостнуть рилс напрямую в сторис нельзя. Ими можно делиться только в ленте и с подписчиками. Попробуйте сохранить видео Рилс на устройство, а потом загрузить его в историю Instagram. Или добавить в сторис ссылку на Reels – свои или чужие.

Какие Reels становятся популярными?
+

Чтобы попасть в ТОП рилс в Инстаграм, делайте ваши ролики интересными, цепляйте зрителя. Интригуйте в самом начале, чтобы он досмотрел видео до конца. Сопровождайте рилс трендовой музыкой, добавляйте хэштеги для продвижения. А самое главное подчеркивайте субтитрами.

Как настроить рекламу в Reels Instagram?
+

Чтобы настроить рекламу в Reels, зайдите в Ads Manager Фейсбук. Выберите цель кампании, укажите другие настройки и плейсмент для размещения — «Истории и видео Reels». Статичные картинки в такой рекламе запрещены, обязательно видео. Оптимально – добавить туда музыку.

Как снимать Рилс в Инстаграм с музыкой?
+

Чтобы добавить музыку в рилс, нажмите значок ноты в левом меню камеры Reels. Появится список аудио, которые доступны в библиотеке Инстаграм. Нужную аудиозапись вы можете выбрать из трендовых или начать вводить название в строке поиска. 

Как сделать оригинальную дорожку в Reels?
+

Чтобы сделать ваши рилс оригинальными, используйте сторонние редакторы для сторис или видео. Это InShot, StoryLab и другие. Там есть библиотеки фонов, фильтры, рамки, переходы и многое другое. А чтобы сделать в рилс аудиодорожку, которой нет в Инсте, воспользуйтесь видеоредактором. А потом загрузите ролик в Reels.

9 декабря 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка