Фишки таргетированной рекламы в Инстаграм в 2023 году

16 июля 2020

Таргетированная реклама постоянно меняется, и таргет в Инстаграм — не исключение. Рассказываем, какие тренды есть в этом году и что делать, чтобы кампании были эффективными. 

Способы рекламы в Инстаграм в 2023 году

В этом плане ничего не изменилось — в Instagram, как и раньше, можно использовать два формата рекламы: 

Таргетированная. Это — та, которую вы настраиваете через Facebook. В ней выбираете цели, оптимизируете кампанию под них, можете создать несколько вариантов рекламного поста и точно выбрать аудиторию — местоположение, пол, возраст, интересы. Посты будут показывать подходящим пользователям в новостной ленте Instagram. В одной кампании можете создать сколько угодно постов и распределять между ними бюджет. 

Фишки таргетированной рекламы в Инстаграм в 2023 году

Так выглядит реклама в новостной ленте — нажимаете на кнопку «подробнее» и попадаете на сайт или в профиль 

Продвижение постов. Под каждым постом есть кнопка «продвигать». Если нажмете ее, сможете настроить продвижение конкретной публикации. Там все настраивается так же, как в обычной таргетированной рекламе, и даже можно будет вести пользователей на сайт по кнопке «Подробнее». Разница лишь в том, что в этом случае вы задаете настройки не всей рекламной кампании, а конкретному посту. 

В обоих случаях вам понадобится бизнес-профиль на Instagram и аккаунт на Facebook, а еще привязка профиля в Инстаграм к ФБ. Без этого настроить рекламу не получится, потому что фактически ее создают именно в рекламном кабинете ФБ и оплачивают там же. А если ведете трафик на профиль, не получится работать без хайлатсов в Инстаграм. По ссылке рассказываем, что это такое и почему они нужны всем, кто продвигает товары или услуги в соцсети.

Как настроить таргетированную рекламу в Instagram

Здесь тоже нет серьезных изменений. Facebook в целом ужесточил модерацию рекламных креативов и ввел новые лимиты на запуск рекламы — это скажется на тех, кто рекламирует что-то запрещенное типа адалта, дейтинга, нутры, гемблинга. А если вы занимаетесь белым арбитражем или в принципе не нарушаете запреты социальной сети, вам не о чем переживать. 

Условно процесс настройки таргетированной рекламы в Инстаграм можно разделить на три больших шага. 

Раньше мы выпускали материал, в котором рассказали, как запустить рекламу в Instagram через Facebook. Переходите по ссылке и изучите инструкцию, в которой есть все: от создания аккаунта до выбора таргета.

Выбор цели рекламы

Если продвигаете пост, можно выбрать четыре варианта — продвижение вашего профиля, номера телефона, сайта или сообщения в Директ. Соответственно, если пользователь кликнет на пост, он перейдет в ваш профиль, сможет сразу позвонить, уйдет на сайт или откроет переписку с вами. Сам Instagram рекомендует вести трафик в аккаунт. Но тут все зависит от ниши и креатива. 

Например, если в креативе используете фото товара и прямо говорите о цене, при этом стоимость не превышает 1000–2000 ₽, можно вести людей прямо в Директ или использовать номер телефона. А если продвигаете какую-то полезную аудитории публикацию, лучше вести людей в профиль, чтобы они и дальше знакомились с контентом и подписывались на вас. 

При настройке кампании с нуля можно выбирать разные цели — от охвата до конверсий. В рекламе Instagram доступны не все цели, а лучше всего срабатывает «Вовлеченность». Также можно использовать «Трафик». 

Фишки таргетированной рекламы в Инстаграм в 2023 году

Нажмите сюда, чтобы создать кампанию, а потом выберите «Вовлеченность для публикации»

Настройка целевой аудитории

В обоих случаях можно выбрать автоматическую настройку — в этом случае алгоритмы Инстаграм сами определяют подходящую аудиторию и показывают рекламу ей. Но алгоритмы несовершенны и они могут ошибаться, кроме того, пока они «научатся» точно определять подходящих пользователей, вы можете слить много денег. 

Поэтому лучше использовать ручную настройку целевой аудитории. Можете выбрать пол, возраст, местоположение, интересы. С полом, возрастом и геолокацией все понятно: просто подумайте, кому может быть интересен продукт, и настройте кампанию под вашу целевую аудиторию. С интересами чуть сложнее: вы можете выбрать их, но учтите, что: 

  • во-первых, Facebook формирует множество групп даже для одного и того же интереса, и желательно находить их все; 
  • алгоритмы определяют интересы на основе поведения пользователя, и они могут ошибаться. 

В качестве эксперимента установите несколько интересов и посмотрите, снижается ли стоимость подписчика или клиента. Если да — продолжайте экспериментировать. Если вы потратили намного больше по сравнению с прошлыми кампаниями, а результат такой же, лучше отказаться от использования этих настроек. 

Фишки таргетированной рекламы в Инстаграм в 2023 году

Посмотрите — один и тот же интерес встречается в настройках четыре раза в зависимости от того, как именно люди взаимодействуют со сферой маркетинга

Выбор креативов

С креативами все просто. Они должны быть яркими, заметными и понятными. Понятными, чтобы целевая аудитория сразу понимала, что им предлагают или что от них хотят. Ставить в качестве фото стоковые иллюстрации и выносить все важное в описание снимка — значит снижать эффективность рекламы. Делайте так, чтобы основной посыл рекламы считывался сразу. 

А еще тестируйте разные подходы — при настройке таргетинга в Instagram можно загрузить 5–6 разных изображений. Алгоритмы покажут их разным людям, а потом сами выберут те, которые срабатывают лучше всего. Так вы проведете A/B-тестирование без дополнительных затрат. 

Фишки таргетированной рекламы в Инстаграм в 2023 году

Конечно, в Инстаграм появились определенные тренды. Их нельзя не заметить. Например: 

Гивы рекламировать нельзя. Инстаграм вообще стал их блокировать, поэтому если вы участвуете в подобных розыгрышах в качестве организатора, хотя бы не рекламируйте их. А вообще они неэффективны: аудитория, которая подписывается на вас, уходит практически сразу после окончания конкурса. Она мотивирована, поэтому никакой отдачи от нее вы не получаете. 

В рекламе лучше использовать игровые механики. Это — тренд, который перешел из 2019 и 2020 года. Пользователи хорошо реагируют на них, поэтому в постах можно использовать геймификацию: например, предложить людям написать слово по букве так, чтобы никто не перебил, или устроить интерактивный розыгрыш. 

Число лайков можно скрывать. Это важно, если вы только начинаете продвижение товара и хотите создать видимость его востребованности. Скрываете число лайков, и пользователи видят не точное количество, а обобщенные сведения. 

Парсить аудиторию стало дороже. Инстаграм ввел новые ограничения по сбору данных: теперь каждому аккаунту дается не больше 300 попыток сбора данных. А еще с ноября 2019 года срок жизни ботов составляет всего 24 часа. Поэтому парсинг в целом становится сложнее и дороже, и лучше тестировать собственные гипотезы, а не ориентироваться на конкурентов. 

А как вы считаете, что еще изменилось в рекламе в Instargam в 2023 году? Какие новые фишки вы заметили? Поделитесь наблюдениями в комментариях! 

16 июля 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка