Что такое Header Bidding и как его подключить через Adfox

Автор: ProTraffic
21 ноября 2023

Механизм одного окна хорошо себя зарекомендовал не только в МФЦ, но и в онлайн-бизнесе, где оптимизация всех процессов может оказать серьезное влияние на доход. На рынке рекламы это особенно актуально не только для для рекламодателей и паблишеров, но и для владельцев веб-сайтов. Ведь гораздо удобнее, когда вся нужная информация по не связанным между собой процессам находится в одном месте. Чтобы вместо постоянного переключения между различными платформами, источниками трафика и монетизации, можно было сосредоточиться на максимизации прибыли, и была придумана технология header bidding. На российском рынке ее главным провайдером выступает компания Яндекс через свой сервис Adfox.

В нашем материале рассказываем, что такое header bidding, как она работает, как подключить и почему это стоит сделать.

Что такое Header Bidding

Header Bidding — это рекламная programmatic-технология, благодаря которой владельцы веб-ресурсов могут взаимодействовать сразу с несколькими рекламными сетями, предоставляя им доступ к рекламному инвентарю. Вознаграждение, соответственно, также можно получать от нескольких рекламодателей. Эта технология позволяет оптимизировать продажу рекламных мест, что, в идеале, приводит к увеличению дохода от рекламы.

О том, как устроена programmatic-реклама, читайте здесь.

Вообще, header bidding — не самая новая технология. Появилась она в 2017 году, тогда же и начала массово внедряться. До этого момента веб-мастерам и паблишерам жилось гораздо хуже, потому что им постоянно приходилось оптимизировать весь процесс монетизации, экспериментировать с разными сетями и источниками денег. Header bidding снял часть забот, потому что процесс поиска рекламы стал гораздо проще. А как именно это все работает — читайте дальше.

Как работает технология Header Bidding

С гуманитарной точки зрения технология header bidding работает по принципу аукциона. То есть, она одновременно рассылает предложения на показ рекламы сразу нескольким рекламным сетям. Сети, в свою очередь, предлагают цены на показ рекламы, а header bidding автоматически выбирает самую высокую. Реклама победителя и демонстрируется посетителям сайта.

принцип работы
Схема работы с сайта Adfox

Чтобы привлечь больше трафика, не обязательно постоянно повышать ставки. Делимся секретами здесь.

С технической точки зрения, в основе технологии header bidding лежит код, написанный на языке JavaScript, встроенный в заголовок страницы. Будучи html-элементом с навигационными ссылками, этот код соединяет сам ресурс и рекламные сети, которые заинтересованы в выкупе рекламных мест.

Виды Header Bidding

Технология header bidding может быть реализована двумя способами: со стороны клиента и со стороны сервера. Рассказываем, в чем разница.

Client-side

Процесс проведения аукциона со стороны клиента состоит из нескольких этапов:

  1. Переход пользователя на страницу.
  2. Активация скрипта и навигационных ссылок для отправки запросов нескольким рекламным сетям.
  3. Проведение аукциона между источниками спроса.
  4. Определение ставки-победителя и возвращение на страницу.
  5. Демонстрация рекламы рекламным сервером.

Весь этот процесс происходит автоматически и за долю секунды. Пользователь даже не успевает понять, что его цифровой отпечаток просканировали, и на его основе был проведен целый аукцион.

Server-side

Header bidding на стороне сервера функционирует немного по другому принципу. В этом случае все рекламные запросы отправляются на выделенный сервер, и только оттуда они попадают на аукцион к рекламодателям. В остальном схема такая же, как и с client-side, но с промежуточным звеном в виде сервера, где и обрабатываются результаты аукциона. Потом они также попадают в браузер владельца веб-ресурса.

Этот способ реализации биддинга еще больше минимизирует риск задержки и долгих загрузок при обработке запроса, так как все происходит на сервере, который обычно гораздо лучше приспособлен для таких задач, чем локальные решения, какими бы мощными они не были. Но и пара минусов тут тоже есть.

Во-первых, прозрачность здесь меньше, в результате чего у паблишеров могут появиться вопросы по результатам аукциона.

Во-вторых, соокіе-файлы на сервере могут легко затеряться, а это значительно усложняет идентификацию пользователей и снижает релевантность рекламы.

В чем разница между Header Bidding, Waterfall и RTB

Что такое header bidding мы уже разобрались. Чтобы понять, чем технология отличается от waterfall и RTB, нужно рассказать про то, что они из себя представляют.

Waterfall, или водопад, представляет из себя традиционный способ монетизации, который использовался до появления header bidding. B этом случае владелец сайта предлагает показывать рекламу своим посетителям не всем рекламным сетям сразу, а последовательно — одной за одной. То есть, если первый покупатель отказался, то рекламное место предлагается второму. И так по нисходящей, пока кто-нибудь не согласится выкупить его или партнеры не закончатся. Именно поэтому принцип и получил свое название.

принцип работы водопада
Принцип работы водопада на примере схемы с сайта Adtiming

Отличие от header bidding заключается в том, в waterfall у первых в списке есть преимущество выкупа рекламы по минимальной ставке, которую устанавливает продавец. И конкуренции нет, что плохо для владельца сайта и снижает его потенциальный доход.

Real Time Bidding, или RTB, еще один способ монетизации, который позволяет проводить аукционы на показы рекламы в реальном времени.

рост рынка RTB
С 2019 года рынок RTB вырос в 4 раза

Разница с header bidding в том, что здесь между продавцами рекламы и ее покупателями появляется посредник в лице RTB-платформы, которая эти торги и организует. К таким платформам могут подключаться различные системы размещения рекламы.

Сами торги проходят следующим образом. При переходе пользователя на сайт RTB-платформа сообщает паблишерам, что есть возможность показать рекламу не просто в определенном месте сайта, а определенному человеку с определенным набором характеристик. Тогда рекламодатели, для которых этот пользователь является целевым, начинают делать ставки.

Стоимость показа здесь определяется по принципу «второй цены». То есть, если один паблишер предложил цену в 100 рублей, а второй 90, то победитель должен будет заплатить 90 плюс один шаг торгов. Обычно это один рубль.

В любом случае, все процессы происходят автоматически. Если вам нужна еще большая автоматизация, читайте наш материал про fully managed сервисы.

Преимущества технологии Header Bidding

Если вы все еще сомневаетесь в необходимости установить header bidding, то вот какие преимущества у него есть помимо всего вышеперечисленного.

  • Повышение доходности. Если до появления технологии веб-мастера сами определяли минимальный уровень цен, то header bidding избавил их от этой необходимости. Теперь они видят, сколько рекламодатели готовы заплатить за демонстрацию рекламы на их сайте, еще до того, как как она будет размещена. Победителем становится самая высокая ставка от лучшего покупателя — того, который платит больше. А владелец сайта остается в выигрыше.
  • Высокая заполняемость рекламного инвентаря. Благодаря header bidding сайты также лучше наполняются рекламой через автоматические аукционы. Все рекламные места продаются: какие-то дороже, какие-то дешевле. Но, в любом случае, доход генерируется. Паблишер, при этом, видит, показана ли реклама в полном объеме.
  • Сбор cookie. Подключение header bidding позволяет собирать данные о пользователях на веб-сайте владельца. Но это подходит только для случая, когда сбор ставок осуществляется в браузере. Это позволяет запускать рекламные кампании более эффективно, контролировать аудиторию и делать качественный ретаргетинг объявлений. Это, в свою очередь, также повышает доходность за счет более релевантных креативов.
  • Прозрачность процессов. Код JavaScript в заголовке является своеобразной системой управления, через которую задаются временные ограничения для ставок, а также добавляются и удаляются участники аукционов.

К сожалению, без минусов тоже не обошлось, но их не то, чтобы много. И главное здесь то, что нельзя просто нажать кнопку «Интегрировать header bidding в сайт». Придется или разобраться самому, или попросить сделать это специалиста. В любом случае, это все быстро окупится.

Как подключить Header Bidding на сайт через Adfox

Adfox — это платформа Яндекса для управления интернет-рекламой. Она позволяет владельцам веб-ресурсов и приложений управлять показами рекламы, собирать статистику и анализировать эффективность их стратегий в одном месте. И все это с возможностью подключить header bidding.

Первое, что нужно сделать, это зарегистрироваться в Adfox, указав персональные данные. Или войти через существующий аккаунт Yandex.

платформа управления

После этого все равно потребуется указать страну, регион регистрации, выбрать форму сотрудничества (физическое или юридическое лицо, ИП), валюту выплат, ФИЛ, дату рождения, электронную почту и номер телефона. Потребуется также выбрать объект монетизации (сайт, приложение или канал в Telegram).

После регистрации необходимо добавить страницу, которую вы хотите монетизировать через header bidding. Это можно сделать через вкладку «Дашборд» и кнопку «Добавить сайт». Здесь вы вставляете домен и придумываете название для сайта, которое будет отображаться при использовании header bidding.

добавить сайт

Важно: перед настройкой с каждым монетизатором (паблишером) нужно заключить отдельный договор.

После этого можно открывать раздел Adfox и переходить на вкладку «Сайты», где он будет отображаться и где происходит его настройка.

настройка сайта

Следующий этап — настройка баннеров. Она осуществляется в разделе

«Настройки» — «Типы баннеров». Формат можно выбрать из шаблонов.

настройка баннеров

После этого необходимо создать рекламную кампанию в одноименном разделе. Нажимаем «Добавить» и указываем данные по названию, паблишеру и внешнему монетизатору. И снова нажимаем «Добавить».

рекламные кампании

Когда все будет сделано, то появится вкладка «Размещения», где нужно будет выбрать сайт для подключения технологии и нажать «Изменить».

Для добавления баннера в рекламную кампанию снова переходим в раздел «Баннеры», нажимаем «Добавить» и выбираем нужный вариант.

Код для размещения на странице находится в разделе «Код вставки». Нажимаем «Показать», копируем и размещаем на сайте.

И на этом почти все. Осталось только сгенерировать скрипт. Для этого переходим в «Bidders Мар», выбираем монетизатора и вставляем идентификатор настроенной кампании. В окне «Add units» находим строку «containerID» и копируем в нее код.

После этого нажимаем «Banner» и добавляем покупателя.

Затем внизу нажимаем «Сгенерировать код» и копируем его для вставки в html-код сайта. Заметьте, что скрипт размещается в шапке сайта, а код вставки — там, где должен демонстрироваться рекламный баннер.

Заключение

Технология header bidding обладает рядом серьезных преимуществ, причем, для всех сторон. Паблишеры могут увеличить доход за счет продажи рекламы на своих страницах по максимально выгодной цене, а рекламодатели, хоть и вынуждены конкурировать за показы, могут размещаться на качественных площадках для максимально подходящей им аудитории. От этого выигрывают и пользователи, которым показывается релевантная реклама. В глобальном смысле, header bidding несет пользу и рынку рекламы в целом, потому что конкуренция — это практически всегда хорошо.

Краткое резюме по статье

Что такое монетизаторы в Header Bidding?
+

Монетизаторы — стороны торгов, которые подключаются к header bidding для участия в них. Другими словами, это рекламодатели, с которыми паблишеру нужно заключить договор о сотрудничестве.

Можно ли зарабатывать больше с помощью Header Bidding?
+

Да, header bidding — это хороший способ увеличить доход. Достигается это за счет того, что несколько паблишеров покупают рекламу на аукционе, и побеждает здесь максимальная цена.

Какие рекламные сети поддерживают Header Bidding?
+

Вообще, во всем мире технологе header bidding поддерживают более 150 рекламных сетей. О российском рынке рекламы нужно знать, что Яндекс ее поддерживает и всячески продвигает. Полный список монетизаторов есть в сервисе Adfox: это монетизаторы Yandex Header Bidding, монетизаторы, интегрированные с Prebid.js и монетизаторы Adfox HB.

Кому стоит использовать Header Bidding на своем сайте?
+

Всем, у кого есть качественный трафик и страница, а также тем, кто хочет увеличить свой доход от рекламы за счет более эффективного ее размещения.

В чем преимущество Header Bidding для рекламодателей?
+

Рекламодатели получают доступ к качественным веб-ресурсам, а также к целевой аудитории, так как технология header bidding позволяет собирать cookie, идентифицировать пользователей и показывать им наиболее релевантные предложения.

21 ноября 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка