Призыв к действию в Инстаграм: примеры и схемы

Автор: ProTraffic
31 октября 2022

Призыв к действию в Инстаграм (или CTA — call to action) — это бесплатный способ увеличить конверсию в целевое действие на вашем аккаунте в Instagram. Сегодня мы рассмотрим, как создать подходящий призыв к действию и как выглядят работающие CTA в Инстаграм. 

Что такое призыв к действию

Формула успеха в Instagram, на первый взгляд,  относительно проста. Потрясающая фотография, остроумная надпись и идеальный хэштег — вот и все, что вам нужно для привлечения внимания в Инстаграм. Но вам не хватает одной важной вещи.

Призыв к действию (CTA) — это цифровой способ попросить о продаже в конце вашего сообщения в Инстаграм (или вашей фотографии и содержательной подписи). Это важно, потому что если вы при продажах не попросите, то вы не получите результата. Сильный CTA в Инстаграм от Facebook — это инструмент, который не только убеждает людей действовать, но и говорит им, что и как делать.

Призыв к действию в Инстаграм: примеры и схемы

Instagram понимает, что 25 миллионов компаний на его платформе хотят продавать. Вот почему теперь есть три способа добавить CTA в ваш профиль и контент:

  • Добавить новую кнопку в объявления;
  • Добавьте кнопки контактов в свой профиль;
  • Добавьте CTA в свои посты и био.

Но какой именно текст вписать в CTA? Об этом — ниже. 

Как создать хороший призыв действию к Инстаграм

Ниже мы приводим большое количество способов по созданию работающих призывов к действию в Инстаграм от Facebook. Вы можете с ними ознакомиться и выбрать удобный для себя, а также подходящий для типа вашего контента и особенностей целевой аудитории. 

Дразните своих подписчиков

Размещение тизеров перед представлением реального продукта является эффективной маркетинговой стратегией. Это заставляет аудиторию гадать, что же будет дальше. Это будет подогревать их любопытство, а следовательно, повышать количество посещений аккаунта. 

Объясните аудитории, зачем им этот продукт 

Лучший способ убедить своих подписчиков купить ваш продукт или воспользоваться вашей услугой — дать им понять, почему они в этом нуждаются.

Поощряйте подписчиков отмечать своих друзей

Это отличный способ повысить вовлеченность. Когда ваши существующие подписчики отмечают других пользователей, это увеличивает ваши шансы получить больше подписчиков. Кроме того, это также увеличивает ваши продажи или охват вашего бренда.

Используйте активные высказывания и повелительное наклонение

Такие слова или фразы, как «купить сейчас», «нажать», «подписаться», «зарегистрироваться сейчас» и т.п., помогут убедить аудиторию совершить нужное нам действие. 

Создайте ощущение срочности

Такие CTA, как «только в течение ограниченного времени», «доступно первым 100 покупателям», «закажите в течение 24 часов» и т.п. заставляют подписчиков схватиться за кошелек и сделать заказ прямо сейчас.

Если добавить ощущение срочности, то такая CTA может дать потребителям ощущение упущенной выгоды. CTA типа «позвоните сейчас» лучше, чем «свяжитесь с нами в любое время».

Сосредоточьтесь на высказываниях «Вы»

Цель призывов к действию — побудить человека к действию и создать у него ощущение, что вы обращаетесь непосредственно к нему. Отлично, если это подчеркивается также с помощью видео длительностью менее минуты. 

Используйте яркие цвета

Прежде чем убедить пользователя купить или скачать что-либо, сначала нужно привлечь его внимание. Красочные CTA — хороший способ сказать аудитории «эй, смотрите сюда». Опять же, чтобы показать больше цветов, используйте видео. 

Чем больше, тем лучше

Да, размер имеет значение. Изменить размер CTA в ваших сообщениях пока невозможно. Однако не все потеряно. Instagram Stories позволяет вам настроить размер CTA и сделать его таким большим или красочным, как вам нравится.

Заставьте своих подписчиков поставить лайк, поделиться сообщением или проверить другие ваши каналы

Это увеличит количество «лайков» на ваших сообщениях и сделает вас доступным для просмотра друзьями вашего подписчика. Кроме того, это кроме лайков также увеличит количество просмотров на ваших других аккаунтах в социальных сетях.

Упростите процесс для вашей аудитории

Ваши клиенты ценят свое время, поэтому ваши CTA должны указывать на то, что выполнение указанных вами действий не займет много времени и усилий. Вместо того чтобы говорить в публикации вашей услуги «заполните эту форму, чтобы получить эксклюзивные скидки», вы можете сказать в публикации вашей услуги «зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить эксклюзивные скидки». Регистрация в принципе требует заполнения форм, но это звучит не так утомительно.

Добавляйте призывы к действию как можно чаще

Добавлять их в каждый пост может быть излишним. Вот почему вы должны планировать соответствующим образом, чтобы ваши CTA были замечены, но не раздражали.

Используйте простые термины

Использование жаргона в интернет-маркетинге может запутать читателей и заставить их пролистать ваш пост мимо. Обязательно придерживайтесь дружелюбного и привлекательного тона речи.

Будьте на связи

Вставьте в рекламе ссылки на свой сайт или убедитесь, что кнопка «Связаться с нами» в предложении работает. Когда читатели по ссылке обращаются к вам, отвечайте как можно быстрее. Чем дольше они ждут от вас ответа, тем больше шансов, что они вы потеряете читателей и реклама сработает в минус.

5 примеров удачных CTA в Инстаграм

Перейдем от теории к практике. Ниже вы увидите примеры работающих CTA.

CTA в сторис с предложением свайпнуть вверх, чтобы узнать больше. Просто, но результативно.  

Призыв к действию в Инстаграм: примеры и схемы

Просто и понятно: напишите слово «Розыгрыш» и вы привлечете нужную аудиторию. 

Призыв к действию в Инстаграм: примеры и схемы

CTA в шапке / bio. Обратите внимание на надпись над ссылкой. Там предлагается бесплатная сессия, также есть стрелка, которая указывает на то, как ее получить. 

Призыв к действию в Инстаграм: примеры и схемы

Акцент на тексте в рекламном сообщении в ленте. Обратите внимание на то, как использованы три размера шрифта в текстах. 

Призыв к действию в Инстаграм: примеры и схемы

А этот пример из бизнес сторис — самая яркая иллюстрация того, что мало CTA не бывает. 

Призыв к действию в Инстаграм: примеры и схемы

В своих креативах на русском рекомендуем использовать следующие глаголы:

  • ПОЛУЧИТЬ
  • КУПИТЬ
  • МАГАЗИН
  • ПРОБИТЬ
  • УЧИТЬСЯ
  • ПОКУПАТЬ
  • ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
  • РЕГИСТРАЦИЯ
  • НАЖМИТЕ
  • ОТКРЫТЬ

Если хотите узнать больше о продвижении в Instagram, мы подготовили для вас статьи по следующим темам:

Заключение

Грамотно сформулированные и размещенные в нужном месте и повторяемые с нужной частотой призывы к действию способны улучшить конверсию в целевое действие, то есть привести ваших подписчиков туда, куда вам надо и мотивировать их сделать нужное вам действие.

Краткое резюме по статье

Как работает призыв к действию в Инстаграм?
+

Призыв к действию помогает владельцам аккаунтов, которые обычно представляют компании или частных предпринимателей, продавать больше за счет призыва к своим подписчикам совершить определенное действие, например, поделиться постом или участвовать в акции.

Как создать работающий призыв к действию?
+

Воспользуйтесь следующими советами по созданию призывов:

  • Используйте стрелки и убедитесь, что они направлены на ссылку с призывом;
  • Вставьте ее после CTA;
  • Используйте в призывах эмодзи. Популярными для использования являются эмодзи в виде звезды и руки;
  • Помните, что всегда нужно помнить о том, что работает. Создайте отслеживаемые ссылки с помощью bitly или linktree и посмотрите, какие призывы к действию принесли наилучшие результаты.
Что делать, если CTA не работает?
+

Если ваша CTA не сработала, то здесь могут быть несколько причин. Во-первых, неправильно сформулированный призыв. Во-вторых, неуместное для вашей аудитории обращение. В-третьих, вы могли увлечься CTA и размещать их слишком часто.

31 октября 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка