Как создать свою партнерскую программу

12 августа 2020

Своя партнерская программа позволяет привлекать в разы больше лидов, потому что фактически вы делегируете продвижение множеству аффилиатов и можете параллельно запускать рекламу сами. Рассказываем, с чего начать, чтобы ее создать, и как вообще это можно сделать. Но для начала разберемся в основах. 

Партнерская программа — это когда вы подключаете к продвижению аффилиатов (партнеров). Они рекламируют ваши продукты и приводят лиды, а вы платите им за каждую продажу: процент от сделки или фиксированную сумму. Учет лидов ведете с помощью ссылок — выдаете каждому партнеру уникальную ссылку, а потом просто отслеживаете, сколько конверсий по ней было. 

Кому актуально создание партнерской программы

Вообще ее можно использовать во всех сферах бизнеса — хоть в продаже гаджетов, хоть в строительстве домов. Многие крупные бренды создают свои партнерки и подключаются к CPA-сетям — это AliExpress, «М.Видео», «Эльдорадо», Lamoda и так далее. Также партнерками пользуются банки, инфобизнесмены, малый бизнес. 

Чаще всего создание партнерской программы нужно тем, кто: 

  • хочет получать больше лидов, но не желает при этом тратить больше времени или ресурсов на продвижение; 
  • только вышел на рынок и сразу хочет генерировать большое количество продаж; 
  • не хочет заниматься продвижением самостоятельно. 

А еще аффилиат-маркетинг подходит тем, кто постоянно ищет новые источники лидов и готов экспериментировать. 

Плюсы и минусы своей партнерки

Плюсы

Продвижение передано на аутсорс. Фактически вам ничего не нужно делать, просто обрабатывать входящие лиды. Не надо строить отдел продаж или самому заниматься настройкой рекламных кампаний — аффилиаты за вознаграждение приведут к вам клиентов почти за ручку. 

Можно регулировать объем лидов. Как владелец партнерской сети вы можете диктовать условия и ограничивать объем трафика. Например, если физически не потянете производство 10 000 единиц товара, ограничьте число лидов до 5 000 в месяц и работайте в комфортном для себя темпе. 

Можно диктовать правила продвижения. Например, просить аффилиатов не использовать в креативах личностей, которые принципиально вам не нравятся. Или запрещать определенный источник трафика, чтобы продвигаться там самостоятельно без искусственной конкуренции. 

Посмотрите на топ CPA-сетей, чтобы перенять у них все самое лучшее. Рекламодатели в них получают много качественных лидов и могут регулировать объемы трафика, а также правила продвижения.

Минусы

Аффилиатов нужно контролировать. Во-первых, вам придется вести учет лидов, чтобы понимать, какому арбитражнику сколько платить. Во-вторых, придется отслеживать нарушения правил, например, продвижения — аффилиат может игнорировать ваши требования несознательно или же специально. 

Некоторые арбитражники могут фродить. Фрод — это обман, когда аффилиат выдает некачественный трафик за качественный. Например, заказывает оформление заявки на сделку на буксах. Вы оплачиваете лид, а в дальнейшем «покупатель» сливается, потому что это мотивированный трафик. Получается, что вы заплатили за покупку, но ее фактически не произошло. 

8 важных критериев, которые нужно учесть при разработке партнерской программы

Это даже не технические вопросы, а организационные. Именно их нужно учитывать в первую очередь, чтобы создание своей партнерки оправдало надежды, а не вогнало вас в минус. Прежде чем запускать партнерскую сеть: 

Изучите предложения конкурентов. Это важно, чтобы предложить аффилиатам условия не хуже, иначе в вашу партнерскую сеть никто не придет. Посмотрите, есть ли вообще партнерка у конкурентов, какие отчисления они предлагают, предусмотрены ли у них дополнительные вознаграждения за высокую активность и так далее. Выпишите все особенности партнерских программ конкурентов, чтобы всегда можно было подсмотреть в них. 

Определите размер вознаграждения. Важно выбрать «золотую середину». Если сделаете отчисления слишком маленькими, к вашей программе никто не подключится, потому что продвигать офферы будет невыгодно. Если предложите слишком высокие отчисления, аффилиат-маркетинг может быть невыгоден для вас. Оптимальное решение — предлагать примерно столько же, сколько вы сами обычно тратите на привлечение лида. Можно меньше, чтобы оставить «пространство для маневра» — оно пригодится для поощрений лучших партнеров. 

Разработайте понятную структуру выплат. Арбитражники не придут туда, где система выплат запутана: им нужна прозрачность. Подумайте, сколько и за что будете платить, и распишите это в подробностях. Например, просто предложите 3% от суммы любого заказа или раздельную систему выплат: 

  • за оставленную заявку на сайте — 100 ₽; 
  • за подтвержденный заказ — 2%. 

Продумайте график выплат. На первых этапах, когда у вас один-два аффилиата, можно выплачивать им деньги по первому требованию после подтверждения заказа. Но когда партнеров много, это будет неудобно. Поэтому заранее составьте график выплат — например, предупредите, что будете проверять лиды и перечислять выплаты раз в месяц. 

Создайте программу поощрения лучших аффилиатов. Это важно, потому что хорошо мотивированные арбитражники привлекают еще больше лидов. Именно поэтому важен «запас» в размере вознаграждения. А еще можно периодически проводить конкурсы на количество привлеченных лидов и выдавать призы самым активным аффилиатам. 

Опишите преимущества партнерки. Это важно, чтобы привлекать новых аффилиатов. Покажите им, почему продвигать ваши продукты выгоднее, чем продукты конкурентов. Например, расскажите о высоких отчислениях, постоянных конкурсах, прозрачной статистике. Или просто покажите, сколько аффилиат сможет заработать в вашей партнерской программе. 

Подготовьте промо материалы. Это кажется лишним, потому что обычно арбитражники сами отрисовывают креативы. Но если вы подготовите все необходимые материалы, сможете повысить конверсию, потому что вы лучше знаете целевую аудиторию и ее боли. А еще так реклама вашей компании точно не будет идти вразрез с брендбуком. Поэтому лучше заранее подготовить посадочную страницу, транзитные страницы, если они нужны, баннеры и изображения для тизерной, контекстной, таргетированной рекламы. 

Продумайте, как будете предоставлять отчеты. Отчеты очень важны аффилиатам, потому что они ориентируются именно на них при оптимизации кампаний и расчете окупаемости инвестиций. Если не будете предоставлять отчеты, с вами никто не будет работать — без них невозможно понять, льешь в плюс или сливаешь бюджет. При этом желательно, чтобы аналитика обновлялась практически в режиме реального времени, чтобы аффилиаты могли отслеживать влияние изменений в рекламных кампаниях на конверсию. 

Как создать партнерскую программу

Есть четыре способа разработать собственную партнерскую программу. Давайте разберемся подробнее, как можно это сделать. 

Используйте UTM-метки

Это — самый простой вариант, но не для создания своей партнерки, а для тестирования этого способа привлечения лидов. Например, если вы уже нашли одного-двух партнеров и просто хотите посмотреть, что из этого получится, но при этом не прибегать к сложной разработке. 

В этом случае просто используйте UTM-метки — присвойте каждому партнеру определенное обозначение и выдайте им персональные ссылки. А потом отслеживайте, сколько продаж они сгенерировали. Правда, придется чуть потрудиться: 

  • настроить цели в «Яндекс.Метрике» или Google Analytics, чтобы лиды фиксировались; 
  • выдать аффилиатам гостевой доступ к системам аналитики, чтобы они могли получать статистику и оптимизировать свои рекламные кампании. 

Если результат вас устроит, сможете разработать собственную полноценную партнерскую сеть и масштабировать этот источник трафика и продаж. 

Разработайте программу сами

Обратитесь к веб-разработчикам и программистам, чтобы они создали партнерскую программу. Напишите подробное техническое задание и укажите в нем, что: 

  • данные о лидах должны поступать в систему аналитики в режиме реального времени; 
  • доступ к статистике должен быть и у вас, и у партнеров, причем они должны видеть только свои данные, а вы — ситуацию в общем и по каждому аффилиату; 
  • у каждого партнера должен быть личный кабинет; 
  • ссылки для партнеров должны генерироваться автоматически;
  • понадобится софт, который бы позволят проверять качество лидов и отображать деньги на балансе партнера после проверки. 

На самом деле нужно указать в техническом задании еще больше нюансов. Если занимаетесь созданием партнерки впервые, подсмотрите опыт конкурентов — зарегистрируйтесь в их сети и проанализируйте интерфейс рабочего кабинета. 

А еще не забудьте о том, что прежде чем получать лиды, вы должны будете продвинуть свою партнерку. Например, поместить информацию о ней на видное место на сайте, или направить платный трафик на посадочную страницу с информацией о ней. 

Подключитесь к сервисам для продаж разработки партнерок

Есть сервисы, в которых предусмотрен функционал для продаж, а дополнительно — создание партнерских программ. Обычно продавать товары нужно тоже через них, иначе набрать партнеров не получится. Зато внутри все устроено просто:

  1. Вы создаете оффер, аффилиаты подключаются к нему. 
  2. Партнеры привлекают пользователей. 
  3. Пользователи оплачивают заказы. 
  4. Система сама фиксирует, от какого партнера пришел лид. 

То есть вам не нужно ничего никуда интегрировать — просто добавьте товар на платформу и получайте деньги. Она сама выплатит вознаграждение партнерам, а основную сумму перечислит вам на счет. 

Пока такие платформы существуют преимущественно для инфобизнеса. Например, продвигать товары, принимать оплату за них и создавать партнерскую сеть можно на: 

  • GetCourse. Помимо этого, сервис предоставляет CMS-систему, свой домен, конструктор сайта и множество других функций. 
  • Glopart. У него плохая репутация, потому что в каталоге в основном представлены откровенно мошеннические инфопродукты. 
  • Onwiz. На этой платформе можно проводить закрытые вебинары и тренинги. 

Если продвигаете услуги или продаете обычные товары, придется искать что-то другое. 

Подключитесь к CPA-сети

Оптимальное решение, если вы хотите серьезно заняться аффилиат-маркетингом. Процедура выглядит так: 

  1. Отправляете заявку на подключение к CPA-сети в качестве рекламодателя. 
  2. Общаетесь с персональным менеджером, он задает вопросы о бизнесе и объясняет, как все будет работать. 
  3. Настраиваете систему взаимодействия с CPA-сетью — подключаетесь к ней по API, устанавливаете плагин или как-то еще. 

Весь процесс занимает около недели. Это долго, но зато вы перекладываете с себя часть работы. Вам самим не придется разрабатывать партнерку, а в будущем общаться с аффилиатами за вас будут менеджеры CPA-сети. Вы просто будете принимать лиды и одобрять либо отклонять их. 

Посмотреть, к какой CPA-сети лучше подключиться, можно в нашем рейтинге. Смотрите на партнерки с высоким рейтингом — они предоставляют комфортные условия работы и рекламодателям, и аффилиатам. 

А как вы считаете, стоит ли продвигать товары или услуги аффилиат-маркетингом? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Присоединяйтесь к нам:

  • Чат Telegram – живое общение, обмен опытом, бесплатные бонусы.
  • Канал Telegram – актуальная и полезная информация об арбитраже.
  • YouTube – крутой видеоконтент: интервью, гайды и лайфхаки.
  • Дайджест в Telegram – топовые подборки кейсов и актуальных статей. 
12 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка